1 ноября 2018 г. 11:43

Книга отличная, надо бы ее массово внедрять и всячески пропагандировать.
Понравилась мысль: матери страшно озабочены своим питанием на ГВ и нередко из-за этого сворачивают его раньше времени, при этом мало кто задумывается, насколько полноценным было питание коровы, из молока которой изготовлена детская молочная смесь.
Идея такая: молоко матери ВСЕГДА более полезная и естественная пища для младенца, чем что бы то ни было еще. Даже если эта мать питается как-то не так, курит, употребляет алкоголь, принимает какие-то лекарства.
И нет смысла непременно сворачивать ГВ после года "чтоб ребенок начал наконец-то есть еду", потому что опять же - молоко матери для него в любом случае самая лучшая еда. Тут и говорить не о чем, автор и сам не ставит задачи убедить кого-то кормить грудью, просто если есть сомнения - то эта простая идея хорошо возвращает в реальность.
Есть простые объяснения механизма выработки молока и работы груди. Рекомендации по естественному вскармливанию.
Короче, для меня, с уже имеющимся позитивным опытом ГВ одного ребенка, это все не стало откровением. Но, поскольку жду второго, то не лишним было освежить знания и свой настрой на прекрасное кормление грудью.