31 октября 2018 г. 21:25

Наконец-то за долгое время добралась до русской классики. Добралась и не пожалела, за долгое время попалось отличное произведение, которое просто покорило меня с первых строк. А может оно и покорило, так как давно уже не обращала свой взор к русской классике.
С первых строк вдохновил употребляемый автором язык, его образность, наполненность "русским духом". Сразу видно, как богат и могуч язык, особенно если использовать в нем слова русских глубинок, а так как произведение еще и про священнослужителей, то используются слова из церковнославянского, которые сейчас редко от кого услышишь. А у меня глаз радуется, когда вижу произведение с использованием богатого лексикона.
Как уже отмечалось, повествуется в романе о "житье-бытье" старгородских священнослужителей. Именно так автор вовлекает читателя в некое сказочное повествование, используя слова "житье-бытье", а во снах и мечтах героев используя сказочные предметы: ковер самолет, шапку невидимку. При прослушивании книги, а пару глав я прослушивала в аудио версии, возникло ощущение, что слова рассказчика очень похожи на закадровые слова в фильме "Двенадцать стульев" М. Захарова. Также в произведении читатель может встретить дневниковый формат записей, поэзию, юмор, как можно понять, в романе есть все. Но это все романа не портит, а только делает его все краше и краше. Роман не сводится только к бытоописанию жизни маленького селения и его духовенства, но изобилует описанием природы, описаны исторические деятели и события, перед героями и читателями ставятся вопросы о наличии веры у современного поколения, упоминаются актуальные даже в наше время политические суждения. Так что сие произведение в наше не очень простое время можно считать актуальным. Вопросы науки, религии, политики в таком ключе до сих пор обсуждаются, особенно их взаимодействие. Никогда не могу во всех красках рассказать и расхвалить понравившееся произведение, так как все сводится к моему мировосприятию, а мне порой могут понравиться мало кому заметные вещи.
Это произведение стоит того, чтобы его прочитали, оно не усыпляет, но вдохновляет и обогащает, смешит и расслабляет, но его будет немного сложно прочесть тем, кто не ладит с архаизмами, диалектизмами, церковным лексиконом.