31 октября 2018 г. 21:19

0.5

Начну рецензию с того, что пробовать писать, писать и издаваться - это великолепные вещи. Излагать свои мысли не просто соседям-друзьям, а складывать и преподносить их в виде книги - прекрасно. Но в любой ложке меда есть темное пятно - это нужно уметь. Нужно уметь подавать самого себя, как автора, суть своих мыслей, не прост набивая место на листах. Не просто выливать ведро воды и ждать реакции читателей.
Скажу честно, единственное, что мне понравилась - сама идея. Любители фантистики и фэнтези оценять пересечение двух миров - обычного, наполненного серостью и обыденностью, и магического - таинственного и прикрытого дымкой волшебства. Опять же - надо уметь интересовать читателя. Не просто выкидывать ранее никем не виденную локацию, изменение организма, природу героя...
Герои, с которыми нас знакомит автор - обычные, такие, скучные и самые заурядные. Жизнь в маленьких масштабах удалась и ладно. Даже внешность их какая-то серая, не за что зацепиться. Я понимаю, что это сборник рассказов, не отдельное произведение. Но давайте возьмем сборники рассказов профессиональных писателей - да, рассказ занимает больше страниц, но он и более проработан - и тебе история, и герои, которых успеваешь понять или возненавидеть, и тебе локации, и логика в произведении.
Для разбора возьмем рассказ - Любовь не знает границ.
Маша - серая мышка, Миша - укравший ее сердце и в последствии их ребенок. Размытая внешность героев, средний план для дальнейшей жизни. Маша - страдает излишней ревностью, отслеживая Мишу по приложениям. Будущий супруг повлиять на это не может, ибо любовь. Идем дальше. Миша работает в магазине, решает открыть собственное АнтиКафе, его супруга увольняется и тут... пара решает подумать о ребенке. Вот лично у меня возник вопрос - либо это не прописано в тексте, ибо автор торопился и Маша просто увольняется и не работает (почему акцент на это? Да потому что черным по белому написано, что АнтиКафе заработок особый не приносит) или работает с супругом. Но как бы там ни было - денег особо лишних нет (но вы держитесь!) и пора подумать о ребенке. Сказано - сделано. И вот уже пара (ну, не поворачивается язык у меня назвать ее счастливой) в ожидании малыша.

Но, когда роды стали не просто скорым будущем, а душащим обстоятельством, пара забеспокоилась.

Просто цитата мимо которой нельзя пройти мимо. Душащим обстоятельством чего, простите? Рождения запаздывающего в утробе ребенка?
А дальше, собственно говоря, кульминация. Ребенок рождается с зеленой кожей, но врачи говорят, что все нормализуется. картинка KimseyGrowly
Понятно, что "Правдоподобные истории" позиционирует себя, как сборник рассказов, в которых реальность переплетается с фантазией. Но, простите меня, где хоть капля предыстории? Родился такой ребенок один или это норма? Может там каждый второй с кожей цвета оливок.
Дальше по рассказу родители своего сына не показывают никому, не отдают в садик, предпочитая скрывать свое зеленое дитя. И, собственно, апогеем и сладкой вишенкой развязки этого рассказа становится следующее - вдруг Маше в голову приходит мысль, что и ее собственный муж издевается над сыном. Недолго думая, дама собирает вещи и покидает квартиру с ребенком. Для тех, кто еще здесь со мной, Миша нашел жену, использовав то самое приложение, которым его доставала супруга.

Девушку одолела истерика.

Вот с такой фразы мы приближаемся к финальному, как говорится, финалу. Видя, что ее ребенок по-прежнему зеленоват, она сходит с ума. Да, вот так просто. Без всякой интриги, без загадки, просто раз тебе и почти конец.
Собственно, супругу отправляют на лечение, а уставший от воспитания ребенка собственными силами Миша проводит вечера -

перед телевизором, пожалуй, как большинство людей на планете. Тупо и без цели.

Думаете, конец? А вот и нет. Маша непонятным для нас способом покидает лечебницу, убивает собственного сына и поливает его зеленкой.

Миша просто вырубил бывшую жену и заплакал.

Вот, собственно, и финал. И у меня остается всего один логичный вопрос - вот для чего это? Какой вообще в этой истории смысл и посыл? Какая логика героев? Что должен вынести читатель из этой истории, которая подается как "интересные судьбы обычных людей с необычным поворотом событий и непредсказуемым завершением каждой истории". Да ничего толком.
Писать и совершенствоваться это прекрасно. Но выдавать свои гениальные идеи под видом посредственных фанфиков, где-то когда-то завалявшихся - вовсе не успех. Я не говорю, что надо стать сразу и с первой истории как хороший писатель, взять и издать сборник запоминающихся рассказов... Но если приложить чуть больше усилий, потратить время, то все выйдет на бумаге более достойным чем то, что я прочитала сегодня.

P.S. Не то, чтобы я придиралась до самого конца, но в описании книги даже ошибочка имеется.

Автор затрагивает темы смысла бития человека, раскрывая его просто и неординарно.

Как хорошо, что вы написали рецензию. Книга абсолютно бездарна. Хочется предупредить других, чтобы не тратили время на это г.но, но мне даже на рецензию времени жалко. Подписываюсь под каждым словом.

Спасибо за ответ.
На самом деле забавная вышла ситуация, муж нашел конкурс в виде написания рецензии на эту книгу. Решила поучаствовать, не зная толком что это и кто это..
И знаете, просто не смогла промолчать.