31 октября 2018 г. 19:20

4 Одни верят в то, что они верующие, другие – в то, что неверующие (c)

У нас такая коварная игра, что во всем ищешь какие-то подвохи. Его-то я и ожидала, выбирая книгу в этом месяце. И вот, наткнувшись на такое честное название, приготовилась к долгому чтению с описанием церковных ритуалов и обрядов, обилием религиозных воззрений. К худшему, в общем...
А вот, начав чтение, была приятно удивлена доброй и уютной атмосферой, легким юморным описанием персонажей и повествованию в целом.
Многие говорят о множестве латинских, греческих и церковных выражений, затрудняющих чтение. Я же заметила кучу забавных словечек, которые уже даже сама начала употреблять. Например: кокетерий (кокетство), опрокидонт (рюмочка алкоголя, а может и не одна), козлогласие, пудромантель (использовалось в значении взбучка, выговор), ланпопо. Или настолько уморительные фразочки, которые, безусловно, только украшают повествование и делают чтение очень легким и приятным.

Сия кочерга столь старого леса, что уже и признаков жизни ее издавна никаких не замечается, а известно только по старым памятям, что она женщина весьма немалого духа.

А вы не что иное, как дура, и к тому еще неоплатная.

Весело, не так ли?=)
Это история описывает жизнь и быт трех священнослужителей одного прихода.
Первый и занимающий центральное положение в книге - протоиерей Савелий Туберозов. Мудрый и справедливый, за что один из героев называл его министром юстиции. На его долю выпало множество противостояний с церковной верхушкой из-за несовпадения мнений по некоторым позициям. Каждая инициатива порицается, а праведное служение и проповеди подлежат цензуре. Давление "сверху" переносил стойко и пользовался в городе непререкаемым авторитетом.
Очень мне было интересно наблюдать за его трогательными отношениями с женой. Настолько гармоничными, в чем есть большая заслуга кроткой и отзывчивой Натальи Николаевны. Туберозов вывел формулу счастливого брака:

а я, глядя на себя с Натальей Николаевной, решаюсь вывесть, что и наивернейшее средство ладить – сие: пусть считают друг друга умнее друг друга, и оба тогда будут один другого умней.

Второй персонаж - поп Захария Бенефактов. Занимает меньшую часть повествования, но не от ненужности, ибо он является связующим звеном между принципиальным Туберозовым и взрывным дьяконом. Весьма скромен, робок и уязвим.
И третий - мой любимчик дьякон Ахилла Десницын. Увлекающийся, озорной, немного наивный и очень преданный товарищ. Все самые смешные и забавные моменты книги связаны с ним. Например, после длительного путешествия у него появились сомнения в существования Бога. И вот почему:

– Хвакт этот по каждому человеку прыгает, – отвечал дьякон и объяснил, что это блоха, а блоху всякий может сделать из опилок, и значит все-де могло сотвориться само собою.
– И взаправду теперь, – говорил он, – если мы от этой самой ничтожной блохи пойдем дальше, то и тут нам ничего этого не видно, потому что тут у нас ни книг этаких настоящих, ни глобусов, ни труб, ничего нет. Мрак невежества до того, что даже, я тебе скажу, здесь и смелости-то такой, как там, нет, чтоб очень рассуждать! А там я с литератами, знаешь, сел, полчаса посидел, ну и вижу, что религия, как она есть, так ее и нет, а блоха это положительный хвакт. Так по науке выходит…

Также в книге есть еще попытка представителей науки доказать отсутствие души у человека за неимением у оных вместилища для нее в своем теле. И даже противоборство церкви и науки здесь невероятно забавно описано
Когда читаешь о религии непременно возникают мысли о лицемерии священнослужителей, проповедующих то, во что они и сами не верят. На удивление герои этой истории искренне верующие люди и их добротетель напрямую зависит от их веры. Это первая прочитанная мной добрая книга о церковнослужителях. До этого была череда историй, описывающая только пороки церкви и обличающая все несовершенство папства.
Только поэтому стоит попробовать её почитать. А я буду и дальше знакомиться с автором. Спасибо кураторам за то, что внесли его в задания.

Долгая прогулка 2018, команда Тараканы