31 октября 2018 г. 03:56

Любопытная книжка – одна из тех, что читается за день, но еще долго не выходит из головы. Читаешь и диву даешься: насколько все-таки некоторые события способны изменить нашу жизнь. Верно ведь говорят, что вся наша жизнь – это совокупность таких моментов, поворотных точек, которые ее фактически определяют. Ондатже в этот раз приятно удивил, «Английский пациент» не пошел у меня дальше двух первых глав (но я все-таки не теряю надежды к нему когда-нибудь вернуться), а к этой книге хотелось скорее вернуться и узнать-таки, чем все закончится. Особенно хочу выделить два момента. Первый – это взгляд на происходящее мальчика-подростка и анализ всех событий с позиции уже взрослого мужчины. Не могу сказать, что это лучшее из серии «глазами ребенка» (та же «Комната» Донохью в сто раз круче!), но в целом довольно занимательно. Второй момент, который мне понравился, – это живые персонажи. Для меня всегда очень важны характеры и диалоги, и здесь все это дано очень хорошо. И, конечно, я была очень разочарована послесловием – пришлось прикусить язык, чтобы не выдать вам эту информацию, которая, увы, способна испортить все удовольствие от чтения. Моя оценка – 7/10.