30 октября 2018 г. 17:36

5 Высший пилотаж по теме "защиты"... и защищена тоже по высшему пилотажу

Этот учебник - просто высший пилотаж по теме "защиты интеллектуальных прав" и, в частности, конечно, об инстанции, которая осуществляет эту защиту на государственном уровне - специализированном Суде по интеллектуальным правам, что делает книгу еще и уникальной. Находясь за пределами России, я купила, собственно, не саму книгу в эл. формате, когда без проблем скачиваешь ее на свой компьютер, а только доступ прочитать эту книгу онлайн, либо в специальном приложении. От копирования максимум защищена. Так что авторы на славу постарались защитить свои интеллектуальные права.

Учебник - небольшой, чуть меньше ста страниц. Читается легко. Есть детали, которые я не встречала в других учебниках, а есть факты, которые изложены интереснее и доступнее, без тяжеловесных и/или пространных объяснений.

Упоминание о таком специализированном суде я встретила только недавно в другом учебнике по праву интеллектуальной собственности. Тут же книга довольно доступно и подробно излагает предпосылки создания, суть основной деятельности и дополнительных функций (изучение, анализ и подведение статистики судебной практики, внесение предложений по совершенствованию законодательства...), предназначение и, конечно, о том, что создает трудности (мягко говоря) в его работе, как на законодательном, так и доктринальном уровне, в частности на уровне проведения экспертизы в работе этой достаточно новой инстанции (Суд начал работу в 2013 году), которая не является точной копией ни одного из специализированных судов, созданных за рубежом (хотя за основу был взят опыт Германии, ведь правовая система России относится к романо-германской правовой семье).

Вспоминая из других источников, что авторские права попадают под защиту трех кодексов - арбитражного, гражданского и уголовного, в зависимости от специфики дела и размера ущерба, нужно учесть, что Суд по интеллектуальным правам действует в рамках арбитражного суда в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса - (а значит "пилотаж" в названии можно заменить на слово "арбитраж". :)) - об этом говорится в главе 4 на стр. 69. Поэтому, если рассматриваемое дело квалифицируется, как уголовное, то и заниматься им будет уже не Суд по интеллектуальным правам, а суд по уголовным делам.

Книга рассказывает не только о слабых сторонах в законодательстве и судопроизводстве, но и о путях преодоления существующих недостатков, в частности повышение квалификации специалистов в данной области и требований к должности судьи. Консультация специалиста, вызванного Судом, стала новым видом доказательства в деле Суда. Кроме того, что касается круга лиц, оказывающих помощь Суду во время процесса, то помимо специалиста и эксперта, был назначен новый участник арбитражного процесса - советник, чьи "обязанности схожи с обязанностями помощника судьи".

Впрочем, у меня нет задачи пересказывать книгу. Я только немного приподняла занавес...

В ряду книг, посвященных различным аспектам права интеллектуальной собственности, эта книга лидирует в моем личном списке. Пока вне конкуренции.