smit2036

31 мая 2011 г. 17:46

Данная книга входит в состав серии «Сны разума» и получила высокие оценки, как обычных читателей, так и профильной прессы. Именно поэтому я не мог пройти мимо данной книги. Читать я начал еще месяц назад, но как-то все затянулось и в итоге мнение о книги у меня сложилось не самое радужное. Но начнем все по порядку.
В хорошей книге все должно быть хорошо и обложка, по моему мнению, играет далеко не последнюю роль в выборе книги. Внешний вид данного произведения достаточно аскетичен и ничем не привлекателен. На обратной стороне, уже традиционно, печатаются хвалебные отзывы журналистов. По моему мнению, издатели книги с хвалебными высказываниями перестарались. Обещая, что данная книга «Лучший научно-фантастический роман года», издатели берут на себя риски, дабы произведение, хоть немного соответствовало предъявленному высказыванию. С этой книгой не совсем они сдержали слово. Но продолжим.
В книге ведутся две сюжетные лини:
1) Двое исследователей, Том и Шерон натыкаются на загадку исчезновения средневекового городка Эйфельхальм.
2) В 1348 году вблизи средневекового городка терпит крушение инопланетный корабль и пастор Дитрих и местные жители пытаются сжиться с инопланетянами, до тех пор пока инопланетяне не починят корабль.
На протяжении всей книги одна сюжетная линия дополняет другую. В конце, по сути, идет обобщение событий произошедших в 1348 году. Так что можно сказать, мы имеем единое структурное повествование. Но по-настоящему сильный и интересный сюжет все-таки, получился про средневековье.
В книге автору хорошо получилось описать средневековый дух времени, мысли, поступки людей, их характеры. При чтении не возникало фальши по отношению к людям, жившим в 1348 году. Много нового можно почерпнуть о жизни и философии в тот период, например о влиянии церкви на умы людей.
Что не совсем получилось у автора так это сами инопланетяне (кренки). При всей развитости технологий их поступки зачастую не логичны и неосмысленны. Выходит какая то не стыковка: по части устройства вселенной кренки гении а вот по части всего остального уступают по уму даже людям. Особенно меня раздражали диалоги о Боге между пастором и Кренками.
Начало читаешь запоем – диалоги, события и тема повествования затрагивают сердце, но уже к середине все огрехи автора начинают надоедать.
В целом роман получился, его действительно интересно читать и он дает пищу для ума. Проблемы произведения можно было бы решить, укоротив на треть обьем текста. Но у каждого свое мнение. А вам приятного чтения