29 октября 2018 г. 04:27

5 Точка опоры для разгадки.

Книга безусловно должна быть интересна тем кто увлекся тайнами религии или истории, причем серьезно, заинтересовался такими личностями как наш Павел, о котором книга, или к примеру Моисей, Дионисий Ареопагит, монах Авель. Сразу предупреждаю что фантастических прозрений и новейших сенсационных открытий, либо сложных историко-философских анализов в книге нет! Да и откуда? Кстати книга явно не является христианской пропагандой. Личность Павла действительно всегда вызывала множество споров во внутрицерковной и светской среде, им восхищались, его хотели расканонизировать, хотели убрать его "лепту", его считали автором христианства в целом. Вот книга - попытка пролить свет на этот вопрос, вы найдете ряд отрабатывающихся теории о том кто такой Павел, описываются противоречивый мифы-загадки, рассматриваются деяния ставшие когда-то апокрифом церкви. Кстати рассматривается и сексуальная проблематика связанная с "павловым наследством" различным образом, интресные факты связанные с историчеким контекстом имеются. Есть так же ряд фамилий и источников упоминаемых автором и составителем издания, но и гипотез у автора и ссылок в принципе не так уж много, также точки зрения самого автора заслуживают внимания.
Не смотря на то что я поставил книге пять баллов из пяти, у книги есть недостатки. Автор выглядит сущим занудой пытаясь рассказывать как можно ярче о персонаже жившем почти 2000 лет назад, например мне буквально не понравилась часть в начале книги где "ходил ли Савл в еврейскую школу? да ходил наверное..." я понимаю что на такую тему сложно писать без "воды" но читать страницу за страницей надоедает. Самое интересное что сам автор в книге на машине путешествует с семьей по "павловским местам" и судя по всему книга должна быть прочитана в часы именно такого досуга, на пример на отдыхе в отеле. Но тогда как в отеле или доме отдыха или потом дома работать с зацепками?
Если вы занялись изучением тайны Павла одной из больших тайн христианства, и ищите с чего начать, можно начать с этой книги.