vicious_virtue

30 мая 2011 г. 23:05

Эта книга пару лет лежала в давно забытом списке "Совершенно необязательно к прочтению, к тому же можно фильм посмотреть", но вот свершилось.

Сюжет понятен в общем с появления Джорджа Тэлбойса, но куда его только не заносит, мои викторианские взгляды на викторианские романы как-то пошатнулись. Она его ЧТО и ЧЕМ? А потом еще и пошла и сделала ЧТО? А вот ЭТО она как сделала? И наконец сказала, что она ЧТО? И все поверили? Так же, как верили всем предыдущим обманам? Впрочем, последнее уже неважно. А вот описание того, на что эта мадам добровольно себя обрекла... А ведь могла и как Тесс Д'Эрбервилль - быстро и почти безболезненно.

На самом деле не так уж интересно. Тот же Уилки Коллинз занятнее. А вот что мне показалось совершенно ясным, так это что главный герой влюблен в своего лучшего друга, что еще смогло бы сподвигнуть праздного, апатичного британского джентльмена поднять на ноги полстраны? Дружба? Не смешите мои носочки. Они не так уж близко вообще-то и дружили. А потом он готов совершить подобное еще раз, ради сестры своего лучшего друга, которая как две капли воды на него похожа, ну и ради самого друга заодно. Пфф.

Вроде не очень проспойлерила, но, если что, я не особо рекомендую это читать, ну разве что некуда будет время девать.