namfe

Слова, слова, слова

27 октября 2018 г. 20:02

Снова о войне. Забыть всё, что случилось с человеком на войне, пусть даже ценой памяти того, что было до. Именно в такой ситуации оказывается главный герой пьесы "Пассажир без багажа". И постепенно легко и непринуждённо разворачивается трагедия человека, семьи, общества.
Очень насыщенный текст, нет случайных фраз, случайных деталей.
Что отвечает человек на вопрос кто я?
Сначала имя, потом род деятельности, семья, привычки, характер, привязанности, прошлое. А что он может ответить, если обо всем этом нет в памяти. Хочется ли вернуть себя? Или начать жизнь заново с чистого листа?
18 лет жил человек до войны. И 18 лет после. Он снова стал взрослым и вынужден совершить выбор.
Оставить своё новое я, или вернуть своё прошлое я.
В 18 лет он уколол свой палец веретеном и уснул. Герцогиня хочет, чтоб он проснулся от поцелуя любви. Но любви он не находит. В прошлом его поджидают тени старых обид, страстей, подлостей, обязательства, оскорбления, ненависть и смерти.
И вот человек ищет свои воспоминания. Но у других людей нет его воспоминаний. Он встречает лишь отражения своё, своих поступках в прошлом других людей. Его видят не как отдельную личность, а лишь одно из отражений, которое ближе и понятнее смотрящему на него. И прошлое и настоящее рассыпаются на тысячу осколков.
Он неизвестный солдат, но, к сожалению для общества, не мертвый а живой. С мертвым ясно, что делать - поставить памятник. А что делать с живым?
Остаться без прошлого - это кошмар для герцогини, но такой ли это кошмар для Гастона? Может ли прошлое быть большим кошмаром, чем его отсутствие? Увы, иногда может.
Можно ли отринуть, очиститься от зла, совершенного в прошлом, и начать жизнь с чистого листа? Что лучше выращивать салат без памяти, или вспомнить как лишал жизни белок и делал их существами без прошлого, без чувств, чучелами.
И даже если отказаться от прошлого, не станут ли отражения воспоминаний кошмаром, в настоящем.
Очищает ли чистилище войны прошлые грехи, или добавляет новых, которые нужно искупать после.
«Без войны человек деревенеет в комфорте и богатстве и совершенно теряет способность к великодушным мыслям и чувствам и неприметно ожесточается и впадает в варварство»