Anastasia246

26 октября 2018 г. 22:32

5 Милая пьеса о серьезных вещах

Потрясающее произведение, серьезно. Может на первый взгляд показаться легкой незатейливой пьесой, рассказывающей об адюльтере (тем более, что сам автор определяет ее жанр как комедия), но на самом деле очень глубокое по смыслу и содержанию произведение. О том, что к любому событию мы можем относиться с двух позиций: позитивной и негативной и во всем находить положительное зерно, о том, что совсем необязательно становиться жертвой, если обстоятельства против тебя или тебя предал близкий человек, о том, что мы сами хозяева своей судьбы и никогда не поздно менять жизнь к лучшему)

Главная героиня, Констанс, столкнувшись с изменой своего мужа, Джона (с которым она прожила 15 лет), поведет себя как мудрая женщина: не будет заламывать рук, устраивать истерик, не опустится до мести. Она поступит более тонко и умно, причем она не будет делать плохо другому ( в смысле - мужу), она сделает хорошо - себе. Она очень точно рассчитает все последствия, она сохранит со всеми очень хорошие отношения (даже с любовницей своего мужа - своей близкой подругой), она станет экономически независимой женщиной и наконец-то примет ту любовь, которую заслуживает.

Констанс. Ты несправедлив, дорогой. Я всегда буду заботиться о тебе. Я, возможно, и собралась изменить тебе, но бросать тебя не собираюсь. И всегда думала, что верность — мое самое ценное качество.

Очень вдохновляющее произведение, оптимистичное и доброе, полное теплого юмора и уважения и восхищения женщиной (даже удивляюсь, что его написал автор-мужчина; если бы не знала, кто автор, подумала, что написано феминисткой:), из разряда "женщина - тоже человек".

Констанс. Неужели я должна тебе объяснять? Потому что еще раз, до того, как поезд уйдет, хочу оказаться в объятьях мужчины, который готов целовать землю, по которой я хожу. Хочу видеть, как озаряется счастьем его лицо, когда я вхожу в комнату. Хочу чувствовать, как его рука сжимает мою, когда мы вместе смотрим на луну, как по телу бегут искорки, когда он обнимает меня за талию. Хочу, чтобы моя голова падала ему на плечо, а его губы нежно прикасались к моим волосам.
Хочу знать, что я красноречива и остроумна, даже когда молчу. Десять лет меня вполне устраивало твое внимание, Джон, поэтому мы с тобой были лучшими и самыми близкими друзьями, но теперь, пусть на короткое время, мне захотелось другого. Неужели ты поставишь мне это в укор? Я хочу, чтобы меня любили.

5 баллов из пяти.

Прочитано в рамках Клуба "Драматургия"