26 октября 2018 г. 21:45

Идеал. Прочное слово. К нему стремятся многие. Но что это? Что значит быть совершенным? Без изъянов? Без пороков? Жить по какому-то придуманному шаблону, где всё чётко, как в инструкции. Жить в условных рамках, которые кто-то когда-то придумал. Но всегда приходят перемены.
Главная героиня Селестина с упрямым характером, сильная и энергичная. Пытается противостоять страшной системе, что держит в страхе весь город. На её стороне молодость, амбициозность и порой жгучая несгибаемость. Плюс отмечу в том, что она помогает читателю понять (или хотя бы задуматься), кто он на самом деле в жизни. Где его место.
История, рассказанная в книге чем-то напомнила "Дивергента". Да, здесь не делят на фракции, но тоже выделяют элиту и низы общества. Действия Трибунала, во многих случаях, мне казались варварскими. В книге не найдёте размытых границ, всё предельно ясно, где зло, где добро.
В целом, сложилось неплохое ощущение от прочтения. Немного наивно, но вполне правдиво. Так сложилось, что я не читала "Клеймо", но начав с "Идеала", суть происходящего не потеряла и быстро во всё вникла. Читается легко, без нажима. С книгой можно отдохнуть.