alia_rain

26 октября 2018 г. 18:14

2.5

Эта книга могла бы мне понравиться, если бы не главная героиня. Что вы подумаете, прочитав, что мы читаем про приключения девушки, "изгнанной из престижной школы боевых искусств за слишком удачную дуэль с аристократом"(с)?
Как минимум, что она знает, с какой стороны держаться за меч.
"Я учил ее куда большему, поверь. Она сумеет защитить себя и голыми руками."(с)
Итак, предполагается, что главная героиня у нас может постоять за себя. Но как только она встречается с опасностью, она плюхается на задницу или вылетает из седла и тормозит, тормозит, тормозит, пока ее бедный конь сражается за нее с врагами. Ладно один раз, но так было трижды. Кариган все время падает, ее ранят, она корчится от боли, следующая стычка - то же самое. Слово "бедняга" в таких местах повторяется неимоверное количество раз. Только вот ее совсем не жалко, наоборот, хочется, чтобы главная героиня хоть как-то пошевелила пальцем ради своего спасения. Я не знаю, зачем нужно было делать ее такой, чтобы создавалось впечатление, что выживает она в передрягах скорее вопреки всему тому, что делает. Другие ее особенности - когда не надо Кариган у нас подозревает всех и каждого, а когда надо насторожиться, девушка радует читателя наивностью, в опасных ситуациях она почти не способна сделать что-либо, зато накричать на короля и дерзить другим Зеленым Всадникам - всегда пожалуйста. Такая вот независимая особа. Поведение у нее нелогичное, и иногда хотелось закрыть книгу насовсем.

Что же касается мира, то он показался мне интересным. В наличии у нас покрытая лесом страна Сакоридия, которой правят суровые лорды-правители под началом короля. Когда-то кланы воевали друг с другом за власть, но с тех пор страну объединили и наступили мирные времена. С одной стороны Сакоридия отделена особой магической стеной, которая не позволяет проникнуть скверне из Канморан Вейн - Черного леса, в незапамятные времена оскверненного темным магом. В Сакоридии есть и эльты (да-да, эльфы), скрывающиеся в своем лесу, и Зеленые всадники, посланники короля, обладающие крупицей магической силы, хотя магия уже не та, что в древние времена. Легенды о мире присутствуют и следуют они не самым затертым канонам.

История начинается с того, как некий Серый маг пробивает брешь в нерушимой стене, отделяющей Черный лес. Было бы интересно прочесть про то, как тварей из Канморан Вейн изгоняют обратно, но в повествовании наличествует лишь одно существо оттуда, хотя всячески подчеркивается опасность проклятого леса. Да и то, Кариган набрела на этого монстра случайно. Вообще за свое путешествие девушка выписывала такие кругаля, столько дней валялась после полученных ран, что как-то не верится в то, что послание, которое ей нужно было доставить, на самом деле срочное. Что же касается второй части, не уверена, что Кариган там поумнеет, поэтому и читать продолжение не хочется. На тему курьеров и посланников я прочла уже три цикла, и из них мне определенно больше всего понравилась трилогия "Герольды Вальдемара", и героиней, и сюжетом, и миром. Они более логичны и продуманы, там не складывается впечатление, что это подростковая литература с одним объяснением - "Это все магия".

картинка alia_rain