Grandmama

26 октября 2018 г. 15:30

картинка Grandmama

Надо мною возвышается мрачная громада Тауэра, здание Вестминстерского аббатства поражает перспективой, лондонский мост падает... Тени Чосера и Шекспира медленно уходят в бессмертие. Гай Юлий Цезарь уныло бродит по развалинам Лондиниума. Где-то в глубине веков неандертальцы проклинают кроманьольцев. Плантагенеты, Ланкастеры, Йорки, Тюдоры и Стюарты сменяют друг-друга. Виндзоры победно улыбаются семейной улыбкой. Конечно, не каждому городу уготована такая история.
Писатель ведет нас через века по улицам и площадям, по пустырям и развалинам, по стройкам и ... Кельты, охраняемые жрецами-друидами приходят на берег реки. А вот уже ополчение бриттов сметает конница Цезаря, в блеске ее мечей приходит римская цивилизация: строится амфитеатр стадиона, возводятся акведуки, каменные дворцы облицовываются мрамором, на холодный остров приходит итальянская римская мода. Но проходят века, империя пала, Лондиниум в развалинах, остров завоеван Саксами. Строятся первые христианские церкви. Они еще небольшие и деревянные, как и поселения. Но чем же так манит завоевателей эта неприветливая земля в устье реки, окруженная болотами? Непонятно. Нескончаемые войны: викинги, датчане, норманы... воюют, разрушают, грабят... а город, тем не менее растет (хотела написать хорошеет, но до этого еще далеко). Короли делят страну, Землетрясения, наводнения, пожар и чума опустошают город, но он , как Феникс восстает из пепла и разрушения. Вот уже строятся здания, определяющие современный облик города. Где-то недалеко возводят знаменитый Солсберрийский собор.это теперь он, практически, в черте города, а в те времена, когда путешествовали на лошади или пешком. он был все-таки, далеко.
Король вынужден подписать "хартию вольности"(правда если верить Резерфорду большинство хартий - подделка), лондонцы организуются в коммуну (именно так у автора). Проходят годы... оказывается, коммуна и не так уж хороша (знакомо, не правда ли). Короли соперничают с Мэрами. Народ восстает на королевскую власть, но она стоит крепко, несмотря ни на что. Чем ближе ХХ век, тем быстрее листаются страницы истории, или просто автор сам ужаснулся: сколько же еще надо написать, и решил закруглиться. Быстренько вспоминается подвиг лондонских пожарных, отстоявших город во время бомбардировок гитлеровской авиацией. А дальше книга стремительно катится к концу, к своеобразному финалу. История продолжается, жизнь продолжается, чтобы оставить свой след, который будет основой дальнейшей жизни. И археологи найдут эти следы, чтобы попытаться понять, а как же мы жили. Недаром большинство"благодарностей" в конце книги историкам и археологам.
А чтобы это не было так скучно, в каждой главе рассказана история о жителях Лондона. Так семейные истории длиной в тысячи лет. А чтобы мы не запутались, где, кто, то семейные черты: белая прядь, перепонки между пальцев, длинный нос и т.д., сохраняются на протяжении этих тысяч лет. Эти династии (условно говоря) возвышаются и падают. как стены домов. Истории переплетаются, но остаются отдельными историями, так что читателю не обязательно запоминать эти переплетения. Хотя, на мой взгляд, длинноносые Силверсливзы как-то противнее утколапых в большинстве историй. Иногда кажется, что все так затянуто. Но ведь хочется рассказать подробней. И автор еще не замахивается на всю историю Соединенного королевства, он старается писать только о том, что происходило в Лондоне, другие города и графства упомянуты вскользь. Действительно, вокруг столичного города кипит жизнь, а жизнь всего королевства зависит от жизни в столице.
Сама идея такой книги замечательна. Это не исторический роман и не собрание новелл или эссе, формально объединенных в сборник, вроде "Декамерона" "Кентерберрийских рассказов". Это, действительно, новая форма объединения жанра "нон-фикшн" и исторического романа. Ни то, ни другое, не успевают наскучить, несмотря на объем произведения.
Поднимаясь на колесе обозрения, окидываете взглядом панораму города с его историческими и современными зданиями и сооружениями, так и эта книга, как своеобразный "London Eye" показывает историческую панораму города в современной интерпретации. Интересно и побуждает интересоваться дальше. Резерфорд нашел свой путь в лабиринте улиц Лондона литературы.

ДП-2018, октябрь, ОПГ "Знак четырех". бонус.