ELiashkovich

26 октября 2018 г. 11:21

Трактат Ксенофонта нужно читать хотя бы потому, что это главный источник спартанского мифа. Практически все стандартные обывательские представления о Спарте родом именно отсюда, из этой небольшой книжки.

Важно понимать, что Ксенофонт пишет не столько о том, что видит и знает, сколько о некоей "идеальной Спарте" времен полумифического Ликурга. Нам это должно быть знакомо — у нас тоже миллионы людей ностальгируют по выдуманной "России, которую мы потеряли", приписывая ей какие-то совсем уж фантастические черты. Фантазер-Ксенофонт подсел на это еще до того, как это стало мейнстримом, что хорошо отвечает на вечный вопрос "Как же спартанцы выживали в таких суровых условиях?". Да никак не выживали, потому что в реальности Спарта была совсем другой — той, которую Ксенофонт, собственно, и застал. И которая ему откровенно не нравилась.

"Лакедемонскую политию" нужно воспринимать не столько как исторический, сколько как философский и литературный источник. По большому счету, "Спарта Ксенофонта" тождественна "Атлантиде Платона", только Платон открыто приписал идеальные черты выдуманному государству, а Ксенофонт наделил ими государство реальное. Удружил так удружил — теперь 99% людей уверены, что в древности реально существовал город зомбированных убийц, не занимавшихся ничем, кроме войн.

Прочтение "Лакедемонской политии" помогает осознать всю шаткость спартанского мифа и навести в той части головы, что отвечает за Древнюю Грецию, определенный порядок. А порядок спартанцы любили.

5/5