Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 октября 2018 г. 07:10

4.5 Спойлер Какая пытка страшнее?

Небольшое произведение, которое заставляет задуматься о многих психологических проблемах, вернее, о ситуациях, которые заставляют испытывать дискомфорт или муку.
Это и невозможность подолгу оставаться наедине с собой, ведь один из героев говорит "как же я смогу выносить самого себя?", и чувство вины, и желание доказать всем и самому себе свою невиновность, и пытка любовью, потому что чувство без взаимности приносит муку обоим. Причем в этой книге главный герои предпочитает скорее быть с той, кто его ненавидит, чем с той, кто готова принять его любым. А ещё неприятным событием для героев является то, что после их исчезновения о них достаточно быстро забывают, жизнь идёт своим чередом и память о них быстро стирается.
Ну и, конечно, пытка, про которую пишут во всех рецензиях: невозможность побыть одному, заключение навечно в ограниченное пространство с людьми, которые являются друг для друга "палачами".
Конечно, некоторые вещи в этой пьесе преувеличены, персонажи почти гротескны. Герой говорит: уж лучше "испанский сапог, клещи... лучше побои, кнут, оспа, чем эта умственная пытка". Не могу согласиться, все же мне кажется, что к психологическим проблемам можно привыкнуть со временем, три главных грешника со временем наговорятся, устанут страдать и вечность будут коротать в тишине и спокойствии.
В общем, мой вывод - сильная эмоциональная пьеса, особенно, если не знать сюжета. Она интригует и увлекает, оставляет длительное послевкусие и появляется много поводов для размышления.

картинка Tin-tinka