Deliann

25 октября 2018 г. 16:24

Пришло время конца. Как и каждый сильный персонаж, Шерлок Холмс встречает своего главного противника - профессора Мориарти. И вот я ожидаю увидеть схватку двух гениев, битву умов, напряженное противостояние и...
И рассказ не оправдывает моих ожиданий. "Последнее дело Холмса" - от истории с таким названием я ждал чего-то более значимого, более эффектного, настоящую "лебединую песнь" Шерлока Холмса. Вместо этого перед нами довольно стандартный рассказ о великом сыщике, который выделяется среди прочих только тем, что на этот раз нам не покажут кульминацию всего действа, Уотсон просто все «поймет».
Главное достоинство рассказа - Джеймс Мориарти, который стал почти архетипом преступного гения. У Дойля этот персонаж является профессором, и он выглядит и ведет себя именно как профессор. Тем забавнее наблюдать его воплощения в современных сериалах:
•В "Элементарно"

спойлер
Мориарти объединили с Ирэн Адлер и мы видим не пожилого мужчину, а очаровательную девушку.

•В "Шерлоке" гений преступного мира довольно молод, и профессором его не назовешь. Он больше напоминает Джокера из "Темного рыцаря" без грима и с большим запасом очарования.
Если не считать моих несбывшихся надежд, рассказ неплох, и ознакомиться с ним точно стоит.