24 октября 2018 г. 11:26

2 Удивительное количество штампов про удивительные отношения

Книги Норы Робертс для меня - это своеобразный мостик с далеким прошлым, когда на нас хлынул поток разнообразного, часто совершенно непотребного, чтива. Я не берусь утверждать, что она гениальный автор, но на фоне аналогичных произведений ее книги смотрятся значительно выигрышнее. Ну... как правило, так бывает.
Читаю я ее крайне редко - когда хочется выключить мозг, но лень тащиться в придуманные миры ))
Увы, эта книга даже не разочаровала, а буквально расплющила меня обилием штампов, клише и прочих прелестей такого рода литературы. Видимо, я раньше подходила к выбору книг автора более ответственно - такого откровенного УГ мне еще не попадалось.
Главные герои - взрослые люди с весьма внушительным багажом жизненного опыта за плечами, поэтому все то соплежуйство, которое с ними происходило, не поддается ни малейшей критике. Про люблюшечки-хочушечки с первого дня знакомства даже говорить не буду.
Проблемы и тайны, высосанные из пальца, не заставляют сопереживать, а больше вызывают раздражение. Сплошной обман - персонажи, кажущиеся нормальными, оказываются совершенно неадекватными в общении друг с другом. Буэ!
Еще одна претензия - это дети ГГ-ни. Уже не в первый раз встречаю у Норы Робертс таких умных, любящих и понимающих детей. Везет же некоторым! Мне вот таких не выдали...
Кроме вышеперечисленных претензий есть еще одна, на мой взгляд, наиболее существенная - это стиль изложения текста. Такое ощущение, что автор писала даже не сценарий, а наброски к нему - пошел, сказал, посмотрел, подумал, обнял, раздел. Как будто сводку с места событий пролистала.
Подобного рода книги имеют свою читательскую аудиторию, поэтому, наверное, имеют право на существование. Я же предпочитаю развлекательную литературу уровнем повыше, потому что каждый раз при встрече с подобным чтивом становится все труднее бороться с желанием запустить любимым ридером хоть в какую-нибудь стену.

у нее тоже шлака полно) печатает походу, под заказ издательства) имя популярное, там у них, особенно)

Да при таком количестве книг это неудивительно )
Просто мне раньше везло, на такой откровенный шлак не нарывалась ни разу. На грани фола книги встречались, да )))

я к ней очень избирательно... была))
мне про Евку серия нравилась, как сериал... ну там тоже, на много приходится глаза закрывать... но чисто расслабиться, я любила... ради некоторых героев))) даже не раздражал тот факт, что с первого взгляда угадывала убийцу)

Серию с Евой и Рорком я люблю. Недавно увидела, что появились новые книги, надо будет как-нибудь добраться до них - лет 6 уже точно к ним не возвращалась )

у меня штук 13 на полке)Пибоди, Макнаб, Фини... такие классные болваны))
а я боюсь, но ты читай... авось... и я, когда-нибудь вернусь)

Я ей после Нора Робертс - Прощай, прощай, черный дрозд! простила все ))) Считаю, что это самая удачная книга в серии.
Буду ждать настроения. Сейчас не готова еще )))

О, спасибо! Не читала эту, добавила в хотелки)
А Западня для Евы?) Я рыдала... даже брат старший, рыдал а ему тогда уже за 40 было))) и после этого Евку не читал))) наорал на меня... он на работе читал, а там мужики)

Да, тоже отличная книга в серии! Очень эмоциональная. Насчет рыданий не помню (меня вообще на такие вещи пробить сложно), но зацепило.
Дрозд не столько давит на эмоции, сколько удивляет глубиной, если это определение вообще применимо к книгам Норы Робертс. Серьезное такое произведение, совсем не похожее на другие ее книги. Ну... По крайней мере, у меня остались такие впечатления. Детали сейчас вспомнить сложновато будет - все же очень давно читала (лет 10 назад, наверное).

А начинала я с "Кому она рассказала", тогда и интерес проснулся к серии))
будем проверять, когда-нибудь)
может она... но не особо старается. еще бы, меньше интима вставляла, вообще бы была - молодец))

Если окажется меньше интима, то это уже будет не Норма Робертс )))

А жаль)))

Я тебя не узнала в гриме! )))

))) я старалась - измениться)))

О, тебе это удалось! )))

Спасибо! День прошел не зря.)))

Причем не только у тебя! )))))