Deliann

23 октября 2018 г. 20:08

XXIII век. Светлое коммунистическое будущее. Все человечество объединено и живет без конфликтов и оружия. Естественно, наследие воинственных предков никуда не исчезло, и существует целое Управление аварийно-спасательной службы (УАСС), которое отыскивает склады оружия и боеприпасов, отдельные единицы оружия, секретные лаборатории, даже космические ракеты, наполненные смертоносными объектами, и устраняет все это. Во время обследования очередной секретной лаборатории происходит странный инцидент, в результате которого все чистильщики, кроме одного, оказываются мертвы. А на месте инцидента, помимо трупов, появляется громадная стальная многоножка, плюс флора вокруг деморфирована самым невообразимым образом. Затем многоножка исчезает, а загадка остается. Дело усугубляется, когда подобные случаи начинают происходить по всему миру, причем сценарий примерно одинаков везде. Какого же джинна люди выпустили из бутылки?
Знакомьтесь, главные герои этой истории:
• Игнат Ромашин, сотрудник отдела безопасности УАСС, суровый мужик, неравнодушный к пирожным и к Дениз, симпатичной дочурке друзей семьи.
• Витольд Сосновский, стажер отдела безопасности УАСС. За могучую комплекцию прозван Игнатом Варягом. Брат Дениз. Скромен, пылок, эмоционален.
• Люция Чикобава, военный историк. Роскошнейшая женщина, осознающая это. Мужики штабелями перед ней ложатся, но она смотрит только на Игната.
• Ян Лапарра, руководитель отдела безопасности УАСС. Умен, уравновешен, компетентен.
Есть еще пара персонажей, от лица которых написана глава-другая, но это не важно. Потому что, несмотря на перечисленные особенности, в произведении герои друг от друга неотличимы. И стажер, и роскошная женщина, и суровый мужик мыслят одинаково. Их можно отличить друг от друга только по именам и все. Никто из них не саркастичен, никто не обладает угрюмым нравом или чувством юмора, или любой другой отличительной чертой. И это серьезный минус для меня. Жаль, что он не единственный.
У повести беда с языком. Он какой-то избыточный. Приведу пример: "Я прикинул в себе степень несоответствия желаний и возможностей для дальнейших плодотворных размышлений, как вдруг почувствовал на себе чей–то мгновенный взгляд. Ощущение тут же прошло, но я уже знал, что в кабинете я не один. Кто–то абсолютно бесшумно вошел в комнату и остановился у двери, настороженный и опасный, как боль в сердце." Прибавьте к этому еще и странные действия героев, типа "гортанного крика" и прыжка "через всю комнату, которая составляет шесть метров". Видимо, люди будущего мыслят очень нетривиально, а их действия не подчиняются законам физики и логики.
В произведении есть девять вставок так называемой "Информации к расследованию", каждая из которых представляет собой описание одного инцидента. Каждая вставка занимает примерно полторы страницы, и каждую ситуацию главные герои позже обсуждают, либо пересказывают в двух словах. Вопрос: Зачем вообще нужны такие подглавки? Сама их идея неплоха, нам позволяют своими глазами увидеть каждую катастрофу и т.д., но различия между инцидентами незначительны. Зачем мне читать девять вариаций одного и того же события, которые к тому же еще и пересказываются в самой повести? Да и вообще всю первую половину произведения можно существенно сократить без потери смысла.
Единственное, что заставило меня дочитать до конца, - это идеи повести. Сюжет здесь действительно интересен и интригующ. Правда, финал получился скомканным и обрезанным, большинство линий остались незавершенными, будто бы автор хотел, чтоб читатель все додумал самостоятельно. Вот только додумывать надо слишком много и без продолжения повесть выглядит неполноценной. Жаль, что из-за перечисленных выше минусов особого удовольствия от чтения я не получил.
Рекомендую не особо притязательным любителям твердой НФ.