22 октября 2018 г. 18:23

4.5 отзыв с длинным предисловием

Всё началось с чеченских дневников Полины Жеребцовой. Я взяла их в ЗИЛовской библиотеке и, что называется, пропала. Впечатление от книги было тем более сильным, что до этого я очень мало знала о чеченском народе, их культуре, истории, о русско-чеченских войнах, более того, со стыдом признаюсь - отчасти сознательно даже отгораживалась от познания этой стороны жизни, культуры, литературы, самодовольно полагая, что я такой весь из себя европеизированный человек, и неблизкие европейской культуры мне не нужны, не интересны. В своей бы типа разобраться...

Дневники Полины основательно встряхнули меня и перевернули, можно сказать, моё отношение к истории. К войне в Чечне в 90-е. К чеченскому народу, перед которым я испытывала большей частью трепет как перед необоснованно (на мой тогдашний незаинтересованный взгляд) и непонятно жестокими людьми с совершенно отличным от моего собственного и моего ближайшего окружения мышлением. Мне захотелось восполнить дичайшие культурные пробелы в своём литературном и культурном образовании, и я начала с книги, которая упоминалась в дневниках Жеребцовой - с воспоминаний Аллы Дудаевой о муже, первом президенте Чеченской республики Ичкерия Джохаре Дудаеве. Эту книгу мама Полины подарила русским солдатам, пришедшим к ним в дом.

Ещё до того, как я начала читать эту книгу, я прочла разгромную рецензию на неё здесь, в которой писали "Алла, ты дура" и всякие неприятные вещи. Типа "зачем мне её стихи, если книга про президента, и я хочу читать про него". Меня такие откровенно хулительные отзывы, честно говоря, цепляют мало и не пугают вовсе. Может, оттого, что я заранее чувствую расположение именно к такому типу рассказа - к воспоминаниям, истории через призму частного взгляда. А возможно, потому, что я в принципе предпочитаю составлять мнение о чём-либо только после личного, а не опосредованного, знакомства с предметом.

Мне очень понравилось, как пишет, чувствует, думает, живёт Алла Дудаева. Она показалась мне очень трепетным, внимательным человеком, остро и чутко отзывающимся на происходящее вокруг. Может, такая острота восприятия у неё оттого, что она человек творческий - рисует, пишет стихи. Может, это особенности характера, но мне очень понравилось именно то, как она воспринимает жизнь и как описывает её. Да, местами написано, может, немного безыскусно, просто, кое-что вызывает вопросы и недоумение, есть и несколько более-менее очевидных нелепостей, но таких моментов немного, и они, мне кажется, делают текст живым - не холодной, выверенной, безупречной стилистически литературной работой, а полной жизни и чувства историей. И разве такие истории не имеют права на существование и обретение своего читателя?

На меня произвёл впечатление образ Дудаева, каким его описала жена, с момента знакомства, когда она, русская девушка, также имела весьма смутное представление о чеченском народе, до последних дней его жизни. Со страниц воспоминаний вставал живой человек. Не жёсткий несгибаемый военный. Не бескомпромиссный политик, бесконечно преданный единственной идее и готовый ради этой идеи на всё или на очень многое. Но - живой человек, добрый, твёрдый, душевный, умный, понимающий, спокойно-уверенный, целеустремлённый. Все эти качества очень живо видны не только в описании основных вех жизни Дудаева, но также (и именно) в мелочах, встречающихся в книге - в обращении с родными и близкими, в словах и поступках, в поведении в обыкновенных и необычных жизненных ситуациях. Всё это формирует такой более-менее цельный образ первого чеченского президента, хотя я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что взгляд на Джохара Дудаева дан очень личный и в какой-то степени, конечно, пристрастный. Тем не менее это взгляд человека, как никто другой близко знавшего президента, прожившего с ним долгую непростую жизнь, делившего радости и тяготы, и на какую-то, на мой взгляд, существенную степень объективности складывающийся образ претендовать может...

Ещё немаловажный и интересный момент - то, как автор книги Алла Дудаева вводит читателя в мир чеченской истории и культуры. Позиция автора-рассказчика любопытна тем, что сама Алла пришла в эту культуру извне, знакомилась с ней уже во взрослом возрасте, и никакого представления о ней до встречи с будущим мужем практически не имела. Алла Фёдоровна рассказывает о чеченских обычаях и традициях, верованиях и представлениях, о чеченском языке и чеченской непростой истории, удивительно красиво описывает природу того края. И читатель открывает для себя жизнь чеченцев как бы параллельно с автором, расширяя свои представления о народе. Да, безусловно, книга не претендует на масштабное и сколько-нибудь полноценное освещение культуры и быта народов Кавказа, но она даёт очень неплохое ощущение погружения, знакомит близко с некоторыми сторонами культуры и традиций чеченского народа, в крайнем случае, расширяет горизонт.

В общем и целом, книга оставила очень благоприятное и одновременно, исходя из специфики описываемых в ней событий, весьма гнетущее впечатление. И нет, после неё не осталось ощущения того, что теперь всё понятно и хоть немного близко, напротив, в происходившем в 90-е годы в Чечне, в мотивах и поступках правящих и сражавшихся за независимость людей придётся разбираться ещё долго, и чувствуется к тому потребность. Но вот ощущение, что ты хоть немного прикоснулся к той стороне жизни, о которой раньше знал примерно ничего, хоть одним глазом взглянул на события и людей, творивших их и живших при них - оно, на мой взгляд, очень ценно.