Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 октября 2018 г. 11:07

Небольшой роман. Отличная комбинация: магический реализм, переделанные сказки. Все, что я люблю. Тогда почему книга стала таким испытанием? Почему я раз за разом заставляла себя к ней возвращаться и выдохнула, когда испытание завершилось?
Возможно, виноват банальный сюжет. У мальчика умирает мама, и мальчик сбегает в волшебный мир. "Лабиринт фавна", "Голос монстра", "Я убиваю великанов", "Мост в Терабитию", "Бесконечная история". Многие из перечисленных историй были хороши, но, может, в какой-то момент их стало слишком много.
Самое интересное, испытание началось именно в момент перехода в выдуманный мир. История, разворачивающаяся в реальности, меня захватывала. Но мрачные сказки, лесники и ликантропы не создают ощущения реальности, а значит о них не стоит переживать. Сидишь и заранее ждешь выстрела из ружья в финале. Можно было бы попробовать соотнести фантазии мальчика и реальную жизнь. Но летчик-фашист попадает в фантазию в неизменном виде, а гномы-коммунисты вызывают только недоумение. Не сложилось у меня впечатления, что Дэвид достаточно хорошо мог разбираться в принципах теории, чтобы сформировать такой образ.
Впрочем, чем дальше в лес, тем больше вопросов вызывает мальчик Дэвид. Он ведет себя не как ребенок, не как рассудительный подросток - в некоторые моменты его выдержке стоит позавидовать взрослым. Он рассуждает о жизни после смерти, борется с чудовищем. Да, книга о взрослении, но многое показалось мне неправдоподобным.
Правда ли мир Дэвида или вымысел - читатель волен решать сам. В итоге у меня сложилось впечатление, что мир Скрюченного Человека не менее реален, чем все нас окружающее. И, хотя обычно меня устраивает такой поворот, в этот раз я оказалась разочарована. Не было тонкого психологизма, игры между явью и навью, полутонов и недосказанностей. Роман написан неплохо, прекрасно понимаю, откуда у него столько положительных оценок. Но все-таки он предсказуем и прост. Как только вникаешь в правила, сюжет становится дорогой без разветвлений, любые изгибы просматриваются за километр.