22 октября 2018 г. 10:57

Из этой занимательной брошюрки, составленной НЕ историками, вы узнаете сразу несколько невероятных фактов.

Во-первых, оказывается, манифест об отречении от престола Николая II подделан, а подписи скопированы через стекло.
Во-вторых, убийство царской семьи было ритуальным.
В-третьих, оказывается, во время заключения в Тобольске и Екатеринбурге, в узников стреляли, стоило им только подходить к окнам.
В-четвёртых, всё своё детство и юность Великие княжны спали на "складных походных кроватях" и носили штопанные-перештопанные вещи.
В-пятых, за время правления Николая II население России выросло более чем на 60 миллионов человек. Серьёзно? С учётом двух разрушительных войн? Авторы, чем вы вкидывались, когда это писали?

Возможно, вы сейчас подумаете, что я тронулась умом и перестала нежно любить последних Романовых? Нет, всё не так. Я нежно их люблю. Но я считаю, что не требуется никаких искажений фактов, чтобы люди проникались к ним сочувствием. Не обязательно врать, что Императора принудили подписывать манифест или что его подпись вообще не подлинна, не обязательно рассказывать про походные кровати (при том, что мы располагаем фотографиями комнат Великих княжнон, на которых запечатлены самые обычные кровати), не обязательно выдумывать стрельбу по окнам - самого факта, что людей (в том числе женщин и детей) расстреляли без суда и следствия достаточно, не находите? Очень неумелой подтасовкой фактов авторы лишь добиваются противоположного эффекта, и если эта книга попадёт в руки человеку, который не так близко знаком с историей Царской семьи, то он будет относиться с недоверием и ко всему остальному, что тут написано.

Вызвало у меня и большое противление, что семейная жизнь Царской семьи тут ужасно идеализируется. Ну прямо рай, а не жизнь! Прямо суперкрутые понимающие родители! Нет, ребята, вы меня на это не купите, там бывало всё и не так радужно, но об этом - как-нибудь отдельно.

Но оставлять книгу без оценки я не стала - только потому, что узнала несколько новых для себя фактов из повседневной жизни детей Николая II (а это настоящее событие для меня). В остальном - рекомендовать не буду никому.