20 октября 2018 г. 12:29

4.5 И снова в постели с врагом...

Наверное, я буду не оригинальной, проведя аналогию между этой книгой и весьма известным фильмом с Джулией Робертс в главной роли. Лев Толстой в "Анне Карениной" утверждал, что именно несчастны все семьи по-своему, но мне кажется, что тема домашнего насилия - это случай, когда все, по большому счету, несчастны одинаково. Жертва морально раздавлена, запугана. Если же домашний тиран умен и богат, то ситуация вообще кажется тупиковой...
Эта книга не является ни детективом, ни триллером. Это самая настоящая психологическая драма, в которой упор сделан именно на внутреннее состояние женщины, которой пришлось не просто столкнуться с домашним тираном, а умудриться выжить совершенно чудесным образом и постараться как-то жить дальше. Я такие истории люблю, поэтому мне не было ни скучно, ни нудно. Были, конечно, моменты, когда мне хотелось придраться к некоторым мелочам, но я сознательно сделала вид, что все нормально. В конце концов, здесь упор именно на психологическую составляющую, которая, на мой взгляд, написана великолепно.
Конечно, при чтении подобных книг в голове всегда крутится один и тот же вопрос - ну как можно было дойти до такого?! Это даже не вопрос, а какой-то крик души, потому что абсолютно все до единой жертвы подобных ситуаций дают на него один и тот же ответ: "Мне все равно никто не верил, я ничего не могла поделать", ибо если есть другие варианты, то все это насилие заканчивается, не успев начаться - женщина просто уходит туда, где ей будет обеспечена защита.
Книга построена по принципу параллельности сюжетов - прошлое и настоящее, которые в один момент смыкаются в трагическом сегодняшнем дне. Считаю, что автору прекрасно удалось показать причины и следствия проблем Гг-ни. Ее образ не статичен, она в финале совсем не такая, какой была в начале, и эти перемены показаны очень четко, с отличным обоснованием.
Я довольна прочитанным, если это прозвучит не очень кощунственно. Чтение не было легким, но в то же время оно не выматывало морально, как нередко бывает с подобного рода литературой. Пожалуй, знакомство с автором продолжу когда-нибудь.

ТТТ. 2018, Тур третий. Благодарю за совет Victory1985 , это попадание точно "в яблочко", спасибо! )

Очень рада, что вам понравилась книга :) Рада угодить :)

Можно на ты )))
Да, мне очень понравилось, люблю такое. Спасибо еще раз! )

Тема насилия чень непростая и хорошо, что написана так доступно

Спасибо.