sinbad7

Иксперт Лайвлиба

20 октября 2018 г. 07:36

4 Что ты вьёшься?

Посвящается судьям Долгой прогулки, чьи образы
таинственно отразились в героях книги

Роман "Соборяне" рассказывает о судьбе трёх священнослужителей Старогорода (Орла, по некоторым сведениям, не этот ли Старгород описывали Ильф и Петров в своих "12 стульях"?). Роман печатался отдельными главами поэтому построение его как цельного произведения несколько пострадало от какой-то "составленности", цельностью обладает лишь первая половина книги, потом роман начинает комкаться, бледнеть и рассыпаться. Чувствуется, что роман стареет и умирает вместе со своими героями. Если в начале романа, герои яркие, полные жизни, то в конце жизни(романа) они становятся просто героями книги о которых мы читаем сухие строки, описывающие последние дни их жизни. Только Ахилла в конце жизни вспыхнул ярче, чтобы затем погаснуть навсегда.

Роман представляет нам троих героев и их окружение с помощью "историй из жизни", записок Туберозова, красочных и почти анекдотических ситуаций. Мотивы Хеллоуина звучали для меня очень отчетливо в истории с несчастным скелетом, который главный антагонист первой части учитель Варнавка Препотенский сначала вываривает из неизвестного трупа, а потом с этим скелетом начинается история похищений, погонь и приключений, противостояние опять напомнило мне Остапа и отца Фёдора в погоне за стульями. Роман нравится мне своим языком, каждый герой в нем прописан со своими выражениями, оговорками, словарным запасом и говором, герои острохарактерные, яркие: Савелий Туберозов - мудрость, Ахилла - сила и простота, Захария - тихое смирение и служение. Я давно не помню такого, чтобы я вслух смеялся над книгой, здесь один раз случилось. Во многом ситуации описываемые в первой части имеют все признаки анекдота.

Характеры героев раскрываются во множестве столкновений между собой и с внешним миром. Туберозов борется с Ахиллиной простотой, которая хуже воровства, Ахилла борется с антирелигиозными течениями возмущаемыми Варнавкой, Варнавка борется за атеизм в отдельно взятом городе, пропагандируя детей на уроках. Характеры закаляются в борьбе со злом, дьяволом, проще говоря. Если в первой части бесы мелкие, вроде Варнавки Препотенского, то во второй части в город прибывает бес покрупней - Термосесов. Поэтому в книге прослеживается параллель с романом Достоевского "Бесы". И если Достоевский описывает нам подноготную бесов, то Лесков показывает вторую сторону противостояния, Церковь. Когда в противостоянии бесам им неоткуда ждать помощи, когда сама власть уже на стороне бесов, они не опускают руки и сопротивляются до последнего, хотя бы и отказываясь подчиниться бесовской власти.

Однако, так ярко начавшийся роман, со второй части резко сбавляет обороты, отдаляется от героев и смотрит на них как бы издалека, приближаясь в особо острые, переломные моменты. Мне кажется причина этого в том, что в первой части автор рассказывал о реальных событиях происходивших с людьми, знакомыми ему не понаслышке, а во второй части, для придания роману остроты и поднятия духовности на определенную высоту Лескову пришлось придумывать происходящие в романе события. И, как это бывает, выдумка всегда проигрывает по яркости деталей реальной жизни. Конечно, для поучительности, Туберозов и должен был пойти против гражданской власти, но этот его протест при всей его значимости, не обыгран событийно и детализированно, поэтому не выстреливает.

Ну и о смысле произошедшего с Савелием Туберозовым во время грозы. Хотя Туберозов и толкует как-то для себя это видение, мое понимание следующее. Ворон, который вьется над Туберозовым, погибает под ветвями дуба сваленного шаровой молнией. Для меня это смерть бесов в пламени революции погубившей Церковь.
картинка sinbad7
Хорошо