19 октября 2018 г. 14:47

Прошло около 50 лет после грандиозной битвы, в которой был уничтожен весь флот Земли, за исключением нескольких кораблей, которые отправились в глубокий космос.
Ло Цзи, разработавший концепцию устрашения, становится Держателем меча. А между Землей и Трисолярисом устанавливается хрупкий паритет.

Заключительная часть трилогии “В память о прошлом земли” вызвала у меня противоречивые чувства.
С одной стороны расставлены все точки над i, с другой мне жаль, что в третьей части нет тех колоритных и сильных личностей, которые радовали в предыдущих частях.
Остался только математик Ло Цзи, но и он всё время где-то на задворках, появляясь только время от времени. А новая героиня книги Чэн Синь, не вызывает симпатий.
Просто она очень сильно тупит. Автор всё время говорит о том, что решения, которые ею были приняты это закономерный результат развития культуры Земли. Могут ли считаться ценностями понятия вселенской любви и гуманизма, если могут привести к исчезновению человека как вида в целом? Хороший вопрос, тут есть над чем подумать.

С другой стороны роман поражает размахом. Лю Цысинь перестал размениваться на мелочи и начал жонглировать многомерными Вселенными или планетными системами как тройкой апельсинов. Это нельзя назвать сплошной выдумкой, так все эти вещи действительно упоминаются в различных источниках, где рассказывает о самых невероятных физических и космологических теориях. Однако и сказать, что роман является образцовым примером “твердой" НФ, тоже нельзя.
Слишком много допущений, это не та НФ, которую мы видим у Питера Уоттса. Придуманные писателем технологии не очень то и отличаются от волшебства. Впрочем, возможно всё зависит от уровня образования. Мне легче представить, что в моем смартфоне сидят умелые гномы, чем ясно понять, как это всё работает.

Еще несколько раздражает хронологическая растянутость повествования. Это очень долго. Такая фрагментарная подача материала, чем что напоминает «Академию» Азимова.
Всё же остается ощущение, что писатель просто не справился с тем масштабом, который он сам развернул. Слишком много сюжетных линий и если охватить всё полностью, добавив земные проблемы, более развернутую историю сбежавших кораблей, проект по сохранению культуры, великого переселения народов. Это просто не формат романа. Даже трилогии. Это формат большого проекта, включающего множество книги и серий. А так сказано обо всем понемногу и задумки очень даже неплохие, но остается чувство неудовлетворенности, недосказанности.

Если отойти подальше и посмотреть на всю трилогию в целом, то она производит впечатление своим масштабом, нетривиальностью, всеохватностью . Но стоит приблизится поближе и картинка становится плоской. Не везде, но в большинстве случаев.
Хотя финал романа, рассказывающий о судьбе человечества, написан просто шикарно. Давно такого не было. Или эпизоды с кораблем "Синий космос", эпизод великого переселения народов. За эти фрагменты роману можно простить всё остальное.

Читатель легко догадается, что на самом деле вся трилогия совсем не о будущем, а о нас грешных.
Роман побуждает задуматься об очень важных вещах, правда на которые мы никак не можем повлиять.
Концепция “темного леса”, которая говорит нам о том, что ресурсы Вселенной ограниченны, а желающих воспользоваться ими очень много. Поэтому стоит себя обнаружить в этом темном лесу полном чудовищ, ты сразу будешь уничтожен. Как говориться: “Ничего личного!”

Однако разве наша планета не представляет собой место с очень ограниченными ресурсами? Недаром автор несколько раз приводит примеры из времен холодной войны. И выводы очень и очень грустные.
Нельзя сказать, что финал настолько печален. Но никаких решений не предложено.
Да и какие тут могут быть решения.

Собери их всех.

Я так понимаю, мне перед прочтением, губу лучше закатать обратно и не ждать от автора чудес)

Как раз чудес там хватает!
Но в целом, особенно что касается развития персонажей, эта часть слабее.
Опять же это на мой взгляд )))

Я не про технические чудеса, а про литературные. В том что автор учил матчасть даже не сомневаюсь, а в вот в том, что научился писать лучше сомнения есть.

Ну это да. К сожалению.

Ахахах, мои ощущения в точности:) Поэтому не была разочарована "научной" стороной книги)

Ахахах, мои ощущения в точности:)

Дай пять!