Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 октября 2018 г. 13:37

Ух ты, очередная книга о сломанной психике заставила меня зависнуть в бодрствовании почти на всю ночь. По-моему, это показатель.
В электронной библиотеке, из которой я тырю книги, за авторством Флоры Шрайбер была только эта книга о Сивилле, женщине, расщепившейся на 16 личностей.
Несколько лет назад я читала о Билли Милигане. Случай Сивиллы был раньше, тропа по интеграции множественных травмированных личностей в одну полноценную была совсем не проторена. Осознание и Воссоединение истинной Сивиллы продолжалось почти 20 лет с перерывами.
Травмированный ребенок нахватал почти всех патологических ситуаций, прямо как по учебнику. В реальное существование ее безумной матери сперва трудно поверить. Удручает и подавляющая личность религия. Что это за христианство такое, раз оно ни любви, ни радости не несет? Одни сплошные запреты и предрассудки. Провинциальный лицемерный ханженский городок так и просится на перо к Кингу.
Выздоравливающей Сивилле повезло, что она с головой не окунулась в созависимость с Рамоном, очередного лживого тандема не состоялось.
После книги Шрайбер хочется взглянуть на мир глазами оптимиста и уверить себя, что случаи, подобные расщеплению Сивиллы, редкость. Книга призывает к настоящей и искренней любви, выражению своих чувств, даже негативных, переплавлению их в творчество. Каждая из личностей внутри Сивиллы и сама ее наружная личность с подавленными чувствами, каждая из них были в чем-нибудь талантливы: рисовали в разных стилях, изучали историю мебели, ювелирное дело, плотничали, играли на пианино и мечтали о скрипке. Читая о Миллигане, я задумывалась, как же субличности воображают себя, если объективное зеркало показывает им конкретный облик? Билли ответов не дал. Оказалось все проще, в зеркало смотреть не обязательно, а объективный свидетель - психиатр или журналист, - конечно же, видит тело Сивиллы. Потом личности начали протестовать и бороться за обладание сознание и тело. У 14 девушек и двоих мальчишек, у каждого из них был свой стиль одежды, причесок, аксесуаров. Денег на всех не хватало, тоже проблема. Сивилле повезло, что телом она была довольно скромной женщиной, никаких преступлений не натворила, только била стекла.
Финал оптимистичный, что радует. Однако, всю жизнь прикрывающийся работой ее отец, обещав Сивилле финансовую помощь, ничего ей не оставил. Сивилла окрепла настолько, что смогла обеспечивать себя.
Книга написана несложным языком, что упрощает чтение.

Книга прочитана в Коте в мешке.