17 октября 2018 г. 00:08

Эту книгу советую читать либо тем, кто ещё курит, либо тем, кто уже недели три как завязал. Сама я отношусь ко второму типу, но узнала из книги много любопытных фактов, которые только подкрепили моё намерение.

Нам курильщикам действительно в большинстве своём нравится курить, и это нравится подчас очень иррационально. Андреас Иопп, однако, в своей работе открывает факты откуда берётся это нравится, почему сигарета так быстро становится частью жизни любого, кто выкурил хотя бы пачку (хотя изначально каждый из нас был уверен, что уж к такой гадости мы точно никогда не пристрастимся), и почему так сложно бросить.
Но это может сделать каждый.
Каждый желающий!
Если только позволит себе услышать, обдумать и принять.

Я отношусь к тем людям, которые считают практически невозможным насильно заставить взрослого свободного здравомыслящего человека бросить курить. В любом случае решение остаётся твоим.
Для меня одной из причин того, что я так долго закрывала глаза на вред наносимый сигаретой и нездоровую привязанность к ней, был прессинг со стороны моего отца в желании заставить меня бросить.

Знаете, я принадлежу как раз к тем дочерям

Едва ли найдется такой курильщик, который желал бы, чтобы его собственная дочь когда-нибудь тоже начала смолить.

Книгу однозначно советую к прочтению, но также рекомендую почитать параллельно и другую литературу по этой тематике, так как многие вопросы, раскрытые в них, здесь упущены.

С большим опасением воспринимаю рекомендации автора касаемо питания. Знаете, слово Light не только в сигаретах признак большего вреда...

Если Вы ещё курите, то обратите внимание на главы про пассивное курение. Это то, что необходимо знать всем.
Можно закрывать глаза на своё здоровье и «плевать» на здоровье окружающих взрослых, но животные и дети не заслужили, чтобы их травили за компанию.

Лично я свой выбор уже сделала. Я хочу быть свободной.

...а ещё... от курения тупеют...