16 октября 2018 г. 20:06

5 О героях, про которых умолчали.

Уже забыл, что я искал, но наткнулся на эту книгу: "Одиночное плавание", Николая Черкашина.
Может название, помятуя об одноимённом фильме, и то, что книга о Флоте, хотя и подводном, заставило меня её прочитать, может ещё что-то.. Не скажу, что я бы сильно сопротивлялся этому порыву, у самого отец и два брата, двоюродных, во Флоте служили.
Читал в электронном виде, т.е. без фотографий, которые должны быть в печатном, но это меня не сильно огорчило. Огорчений, по сути, вообще небыло, кроме того, как поступили с героями.
Иногда казалось, что многовато красочных описаний, погоды или окружения.. Хотелось, почему-то, больше действия и быстрого развития событий, понимая, что без таких описаний не представишь всё происходящее целиком. Это я про сам роман: "Одиночное плавание" и повесть: "Грай" по цыгански "Конь". Дальше идут рассказы про разные ситуации и подвиги, наших подводников, о которых ничего небыло слышно или известно в широком круге населения нашей, и не только, страны! Получил удовольствие от новых знаний о подвигах подводников. О них умалчивали или просто заминали, иногда превратив героя, по сути, в простого пенсионера, бывшего преподавателя, просто по ошибке тогдашнего бюрократизма!..
Отличная книга, включающая очень хороший роман, прекрасную повесть о Горном Алтае и, конечно, очень интересные и познавательные, не только факты, рассказы о подвигах подводников!
Советую прочитать, особенно в печатном виде!))