Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

16 октября 2018 г. 17:19

rmtebjso1mem7wf54grpbpqos8em5wcm4n41bwcb 4gd7bpqozoopdyqosdem3wfordemtwcb4gbpbqgo

Автор: Эдуард де Лабулэ;
Название книги: Волшебные сказки;
Год издания: 1992;
Издательство: Янтарный сказ, Альбатрос;
Жанр: Зарубежная детская книга;
Сказки Эдуарда Лабулэ остроумны и глубокомысленны. Они прославляют доброту, честность, благородство и высмеивают глупость, предательство, коварство.

Мой отзыв: С удовольствием читала сказки, которые автор описывает в данной книге. Читала я, конечно же, электронно, но после прочтения мне захотелось эту книжку в свою Библиотеку.
В книге описывается немножко биография автора, включены сказки из сборника "Голубые сказки", изданные в Латвии (Книгоиздательство "МИР", г. Рига), и две сказки - "Зербино-нелюдим", "Как петушок попал на крышу", издававшиеся на русском языке в составе других сборников.

Ну и какие сказки предоставляет нам данная книга:
1. Ивон и Финетта - Бретонская сказка;
2. Пиф-паф или искусство управлять людьми - Французская сказка;
3. Три лимона - Неаполитанская сказка;
4. Добрая жена - Норвежская сказка;
5. Пальчик - Финская сказка;
6. Зербино-нелюдим - Неаполитанская сказка;
7. Как петушок попал на крышу - Испанская сказка;

Я не стала выделять какую-то одну сказку, которая понравилась мне больше остальных, потому что все эти сказки я приняла положительно, и с интересом читала каждую, боясь упустить что-нибудь. Сами сказки не длинные, очень интересные и забавные.

"В доброе старое время, то есть во дни нашей молодости волшебные сказки занимали важное место в воспитании. Оттуда черпало наше поколение те твердые убеждения, которые не могли поколебать ни жизнь, ни перевороты."
Эдуард-Рене Лефевр де Лабулэ

Вывод: Что-то в последнее время стала читать сказки и нахожу это весьма приятным занятием. Так и в этот раз сказки, а особенно Эдуард де Лабулэ стала открытием для меня, приятным. С удовольствием прочитала и теперь жажду приобрести в бумажном варианте. Советую прочитать, как взрослым, так и деткам, потому что, как это обычно бывает, сказки очень поучительные, и многие способны научить или напомнить о том, что порой мы взрослые забываем.

Поставила - r50-green.png

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №74