Deliann

16 октября 2018 г. 07:38

«Зона ужасов» - самый долгожданный сборник из серии «Самая страшная книга», так как несколько недель книга не могла доехать до ближайших ко мне книжных магазинов. В итоге недели ожидания окупили целыми сутками запойного чтения и, должен признать, что сборник хорош. Не смотря на то, что разброс оценок на рассказы составил диапазон от 5 до 9 баллов. Основные выводы я напишу в конце отзыва, а сейчас пока перейдем к конкретике.
Рассказы, оцененные мною на семь баллов:
• «Страна тараканов». История о том, как нашествие тараканов сильно испортило жизнь жителям Митино. Отлично выписано, тараканы отвратительны, и людям с соответствующей фобией читать рассказ я не рекомендую. Из минусов могу отметить недостаток обоснованности и легкую сумбурность происходящего. Напоминает кошмарный сон, со своей особой внутренней логикой.
• «Бабай». Люблю, когда в ужастиках меньшее зло сталкивается с большим. Не знаю почему, но данный сюжетный ход мне очень импонирует, и этот рассказ использует его на полную катушку. Персонажи живые, очень достоверные, отчего действие напряженнее и за жертву реально переживаешь. Хотя кто тут настоящая жертва еще надо посмотреть…
• «В пыль». Александру Санычу уже под шестьдесят. Детей нет, жена умерла, осталась только престарелая мать и пристрастие к выпивке. И мать достала настолько, что всю плешь уже проела. Вот только не знал Александр Саныч, что проблем у него на самом деле больше и главная из них таится в пыли… Рассказ оставил двойственные чувства. С одной стороны в нем очень необычный монстр и главный герой, которому невольно сочувствуешь. С другой стороны главный герой сам по себе довольно неприятный человек, а монстр не вызывает особого интереса.
• «Благословенная тишина». Рассказ пугает своей реалистичностью. Он скуп на детали, небольшой по объему, но история очень тяжелая и неприятная. Это жуткий дневник маньяка, при прочтении которого неподготовленному читателю реально может стать плохо. Это ли не комплимент автору ужастиков?
Теперь те, что получили от меня восьмерки:
• «Мост». У нас в стране тролли не водятся, считая, наверное, что мосты у нас не лучше дорог. Однако всегда есть шанс встретить тролля-исключение-из-правил, тролля-эммигранта или обнаружить тролля-людоеда внутри себя. Рассказ пробирает своей пронзительной печалью и психологическим ужасом, но уж слишком он предсказуем.
• «Гроб на колесах». Отличный полноценный ужастик. Артем сел в подозрительную маршрутку, оказавшуюся монстром-людоедом. В авторский сборник рассказ приехал сильно переработанный и в новом виде он понравился мне существенно меньше. Первоначальная история была довольно динамичной, щедро приправленной кровью и щепоткой черного юмора, и она получила от меня твердую восьмерку. Конечный вариант глубже с точки зрения поведенческой психологии, но слабее в плане яркости и самобытности, отчего я бы поставил ему не больше семи баллов.
• «Снежки». Даже зомбиапокалипсис может быть трогательным. Маленький мальчик сидит дома с бабушкой и постоянно смотрит в окно. На улице играют его друзья, но его гулять не пускают. Потому что друзья мальчика мертвы, как и почти все за пределами квартиры. Вот только бабушка себя плохо чувствует и постоянно откашливает что-то красное в платок… Автор создал очень атмосферный рассказ и очень живых персонажей, и претензия у меня всего одна. Рассказ слишком короткий и эпизодичный, без выхода на нечто большее, нежели история ребенка. Я такое не очень люблю, но это, конечно, только вкусовщина.
Ну и повесть, которой я поставил заслуженные 9 баллов:
• «Комната Павлика». Тот случай, когда автор играет на поле Кинга и играет успешно. Молодая семья с младенцем покупают квартиру в новостройке. Вот только выгодная покупка оборачивается настоящим кошмаров, так как в доме помимо людей живет что-то еще. Что-то чуждое нашему миру и очень голодное… Повесть читается влет, очень сложно оторваться от происходящего кошмара, который липкими нитями опутывает читателя. Опечалило меня лишь одно: для настолько хорошо выписанных персонажей хотелось бы другой концовки.
Из 16 рассказов, половина получила оценки 7-9 баллов, что довольно неплохо. Должен сказать, что книга понравилась мне несколько меньше, чем ежегодники «Самой страшной книги», но это нормальная ситуация для антологий и авторских сборников. Вполне логично, что первые показывают больший разброс тем за счет большого количества авторов и разнообразия тем, на которые они пишут рассказы. «Зона ужасов» - хорошая книга, которую стоит поставить на полку всем любителям российского хоррора. Ждем продолжения банкета.