ElsaLouisa

15 октября 2018 г. 13:20

Уникальное собрание дневниковых записей последних лет жизни Марии Федоровны в России и первых лет в изгнании. Конечно, было бы интереснее читать все дневниковые записи полностью, то есть, начиная с девичьих лет в Дании и завершая последними годами, но и за этот кусочек редкой информации я очень благодарна.

Книга будет интересна наверное только тем, кто уже немало знает о Марии Федоровне, кто прекрасно ориентируется в именах (не только романовских, но и иностранных династий) и датах. Здесь нет долгих описаний, пояснений и душевных излияний, записи очень методичны, четки и коротки, императрица лишь сжато фиксирует то, что делала за день и с кем общалась. В чем-то это похоже на дневники Николая II и его дочерей, которые велись не для того, чтобы их вообще кто-то читал, а в первую очередь для того, чтобы дать себе отчет о том, что было сделано за день.

картинка ElsaLouisa

Скажите, пожалуйста, какие книги о Марии Федоровне Вы еще читали? Что Вам понравилось? Можете что-то посоветовать?

Здравствуйте, читала монографию Кудриной и Little Mother of Russia Coryne Hall. В принципе обе книги неплохи. Из мемуаров об этой Императрице интересны воспоминания Зинаиды Менгден и Сандры Шуваловой. Это то, что сейчас первое пришло на ум.

Спасибо!