ElsaLouisa

15 октября 2018 г. 12:47

Так уж исторически сложилось, что больше всего информации о княжне Екатерине Долгоруковой и ее романе с Александром II оставили люди, которые княжну, мягко говоря, не любили. Фрейлины Тютчева и Толстая, дамы высшего света, члены императорской фамилии очень схожи в своем отношении к этой ситуации.

Наиболее благосклонен к княжне был французский посол Морис Палеолог и его "Роман императора" - первая часть этой книги. Но не "Роман императора" меня интересовал, его я прочла еще в школьные годы, интереснее было узнать, что писал об Александре II некий Виктор Лаферте, в котором многие подозревали саму княжну Екатерину. Подозревать-то подозревают, но авторство не доказано, а мемуары самой Кати, чей образ воплощали на экране Даниэль Дарье и Роми Шнайдер, до сих пор пылятся в ГАРФе (ну почему?).

Прочитав этот небольшой рассказ о жизни и смерти Александра II, я не могу уверенно сказать, что Виктор Лаферте и Екатерина Долгорукова-Юрьевская - одно лицо. Скорее наоборот, я в этом сомневаюсь. Повествование суховато, построено на общеизвестных фактах и событиях, которые были на слуху не то, что у Петербурга, а у всей Европы. Думаю, что Катя писала бы более эмоционально и подробно. Мне кажется, издательство "Захаров" с ненужной поспешностью взяло на себя смелость подписать мемуары именем княжны.

В общем и целом, прочитать Виктора Лаферте можно, но будьте готовы к тому, что каких-то новых, сенсационных и интересных фактов там не будет.

картинка ElsaLouisa