15 октября 2018 г. 12:04

Главный герой книги, Джордж - мальчик, родители которого боятся технического прогресса и научных открытий, поскольку считают, что это все научные достижения вредят планете и ведут к ее гибели. Родители Джорджа экологичны настолько, что у них в доме даже нет компьютера, отец ездит на велосипеде и даже устраивает экологические митинги и демонстрации, а мама Джорджа ведет экологичное хозяйство и кормит своих мужчин исключительно веганской здоровой пищей. Единственный друг Джорджа - рождественский подарок от бабушки, кабанчик Фредди. И если бы не он, то Джордж никогда бы не познакомился с соседом - ученым Эриком и его дочкой Анни. И никогда бы не узнал о существовании мощного компьютера Космоса, способного за считанные секунды отправить человека в космос и не только показать ему звезды и планеты, но и процесс их формирования и угасания.
Что мне понравилось в этой книге, так это оформление. От иллюстраций, сопровождающих сюжет, до и фотографий космоса, сделанных космическими кораблями и спутниками.
По поводу сюжетной линии - она откровенно хромает. Помню, еще в 8 классе учительница по физике давала нам задание писать сочинения на тему "Если бы я был молекулой" - и сюжет у меня был примерно таким же, школьник знакомится с гениальным ученым, у которого есть аппарат, чтобы... В моем случае аппарат превращал человека в разумную молекулу, здесь же аппарат отправляет человека в космос.
Однако для детской научно-популярной литературы закрученный сюжет и не требуется, поэтому к нему придираться особо смысла нет.
Вопрос в другом - часть сведений, которые Джордж узнает непосредственно от Эрика, возможно и будут легко восприняты детским пытливым умом, но вот более научные сведения во врезках, со множеством цифр и терминов... Я вот взрослый человек и спустя час после прочтения уже не вспомню, во сколько раз Юпитер больше, чем Земля или за какое время Сатурн совершает оборот вокруг Солнца. Хотя во время чтения эти данные были для меня интересными, не более. Насколько же эти сведения будут интересны и необходимы детям - не возьмусь судить, вспоминаю, с каким азартом мои одноклассники классе так в пятом рассказывали о том, сколько весил игуанодон или сколько зубов было у тиранозавра.
Но зато после прочтения я могу с умным видом в разговорах как бы невзначай говорить "Я вот недавно прочитала книгу Стивена Хокинга, и там...", вызывая уважительные взгляды собеседников.

Прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Школьная вселенная", "Собери их всех"