panda007

25 мая 2011 г. 16:24

Как же мне надоели бесконечные истории про то, как несчастный ребеночек-сирота мечтал об идеальной приемной семье. И как этого несчастного ребеночка взяли к себе прямо-таки образцовые родители. И как вес у них сложилось ну просто прекрасно.
Книга "Лучшая семья в мире" - прямо по этому "идеальному шаблону" написана. Маленькая девочка хотела, чтобы ее усыновили кондитеры, но удовлетворилась и почтальоном, мечтала о приключениях, звездах и островах, а получила в подарок лишь доброго маленького братика, хотела волшебства, но вполне удовольствовалась и повседневностью.
Все очень правильно, верно, методично... Но как же СКУЧНО! Детей как будто нарочно "приземляют", спускают на грешную землю, чтобы не мечтали понапрасну, не воображали пустого, а жили сообразно своим "возможностям и способностям".
Никто не спорит, проблема усыновления остается проблемой, приемные родители нужны, детей-сирот можно только пожалеть, но зачем же так в лоб, зачем откровенно агитировать и заниматься пропагандой вместе того, чтобы писать книги добрые, человечные, по-настоящему живые и гуманные? Почему надо обязательно сочинять лозунги и совершенно неправдоподобные россказни вместо волшебных, дарящих надежду сказок?
PS Да и картинки в этой книжке, честно говоря, так себе. Ни одна приемная мама не поверит и ни одна приемная дочка любоваться не захочет...