winpoo

14 октября 2018 г. 09:52

Принцип «Найди нового автора» срабатывает не всегда, но с Т.Р. Ричмондом мне повезло. Меня сразу увлекла структура книги – набор разнообразных, как теперь говорят, Эго-документов, призванных реконструировать жизнь погибшей журналистки Алисы Сэлмон. За эту работу, не страшась сплетен и собственных воспоминаний, берется профессор Кук, тысячью связями соединенный с матерью погибшей и ее окружением, мучимый личной привязанностью к Алисе, чувством долга и вины. Он собирает материал для будущей книги с целью… оправдаться? понять? расследовать преступление, которое все ярче проступает сквозь письма, дневники, интервью, личные записки, признания и журналистские статьи.

картинка winpoo

Книга очень современная. Листая чужие дневники, письма, записи в блогах, чаты и признания, я находила в них «приметы времени»: вот плейлист Алисы – я до сих пор слушаю некоторые из нравящихся ей песен; вот список книг, которые она хотела прочесть – я почти все читала несколько лет назад; вот ее школьное эссе о собственном имени – что-то подобное мне тоже приходилось писать; вот ее модель любовного поведения – борьба страсти и гордости, которую переживала в свое время и я (и, думаю, не только я); вот первая поездка (конечно же!) в Париж – праздник, который всегда со всеми… Ощущение присутствия очень сильное, и это наполняет книгу дополнительными эмоциями.

Интрига, по крайней мере для меня, сохранялась до конца, и это безусловная заслуга автора, который постоянно переводил фокус практически на всех героев. Но повод для убийства мне показался ничтожным на фоне ранее разворачивающихся событий, даже если принять во внимание зависть и всегдашнее соперничество подруг.

Наверное, по замыслу автора главная героиня должна была бы нравиться читателю и выглядеть жертвой явных и скрытых неблагоприятных обстоятельств. Но у меня она особой симпатии не вызывала, поскольку это были ею же созданные обстоятельства, которые по разным причинам она не смогла или не захотела понять и принять. Так бывает: сложный внутренний мир, неудовлетворенные притязания, беспорядочная жизнь, переживание себя несчастливой, дурацкие компенсации. Людям часто кажется, что они достойны большего, хотя судьба и так старалась вовсю. Но жизнью и вообще сложно распорядиться так, чтобы это было абсолютно «правильно» как для самого себя, так и для сторонних наблюдателей, и главная героиня с этой задачей не особенно справлялась (как, собственно, и никто из героев, может быть, поэтому в книге нет положительных и благополучных персонажей, что еще больше напоминает жизнь).

Для меня книга оказалась вполне увлекательной, хотя все же не настолько, чтобы мыслями возвращаться к ней еще раз. Но автора запомню.