Deli

Авангард дурного вкуса

25 мая 2011 г. 13:07

Пять лет назад, когда по нелегким нуждам филфака мне пришлось прочитать "Жерминаль", я была просто убита наповал. Сбита с ног и протащена по земле несколько километров. Не припомню больше такого, чтоб язык какого-то другого писателя так же покорил меня - с первого абзаца и до конца. Нет, Пруст не в счет, он не выдержал марафон и сдался под конец. Решив, что время пришло, я скачала все озвученные книги "Ругон-Маккаров".
Самая первая, "Карьера Ругонов" восхитительна. Не знаю, перечитай я сейчас "Жерминаль", смогли бы они соперничать или нет, но этот стиль, способный несколько страниц описывать не просто пейзаж - элемент пейзажа! - деталь одежды или блюдо, и так, что не устанешь от этого описания... Восхитительно. Автор как-то умудряется выхватить незаметный элемент бытия и возвести в абсолют прекрасного О_о Как ему это удается, черт побери? Почему я не знала его в 15 лет? Это же была моя персональная термоядерная философия в тот период. Хотя у Золя тоже хватает подросткового максимализма, сейчас все эти вздохи и бури чувств кажутся слегка надуманными. Но я не стала зацикливаться на драме Сильвера и Мьетты. В конце-то концов меня главным образом интересовала история "проклятого семейства" х) В принципе, первую книгу можно рассматривать как прелюдию к эпопее. В конце концов, быстрая и схематичная манера повествования к этому располагает. Но мне такое как раз очень нравится. Одна плохо - в аудиоверсии совершенно не успеваешь запомнить, кто кому приходится. Надо будет найти их генеалогическое древо)))

Спасибо за такую эмоциональную и при этом информативную рецензию :)) Мне осенью надо будет их по программе филфака как раз читать - думаю, мне понравится :)

если по программе, то первый том надо читать обязательно. вот нас не предупредили, что в нем - завязка, а то бы я лучше поняла, что к чему в Жерминале и о чем ваще речь =)

хорошо, буду читать, спасибо :)

надеюсь, вам понравится так же, как и мне)))

уверена в этом :))

Да,меня тоже он восхитил,тоже по нуждам филфака,не знаю,буду ли читать эту линию полностью...

для этого понадобится немало времени. лет пять Оо

о да!

там 19 ведь томов? Я не представляю как Золя мог такое сотворить,и там ведь все досканально.
Я помню,мы недавно со знакомыми пытались сопоставить по времени "Жерминаль" и "Западню"."Западня" была раньше и там есть отрывочные сведения об Этьене,а в "Жерминале" он упоминает о том,что отсылает деньги матери и о том,какая она плохая,так вот,мы пытались просчитать,не умерла ли Жервеза, судя по "Западне",к тому времени,как Этьен это говорил.У Золя ведь там очень точно обозначено сколько лет прошло,на кому году жизни произошло то или иное событие.Мы,кстати,так и не разрешили эту задачу.

кое-что можно почерпнуть из древа, которое было в одном из последних томов собрания сочинений:
но то, что золя действительно не везде указывает год - это да... я тоже не могу понять, что, когда и какого хрена х)))

и чем дальше, тем лучше! я уже на финишной прямой марафона, осталось пару книг, но в каждой из них своя изюминка, и Золя по-прежнему приятно удивляет!

вот это сила воли, вот это человечище *_* поздравляяяяю)))

я прочитала все книги про Ругон-Маккаров :) они все восхитительны.. Золя - один из моих любимых писателей

*в восхищении*

*___*

а я вам завидую даже немножко, что вам еще все это предстоит :)

хватит ли у меня силы воли - вот вопрос

Золя - прекрасный. Читала еще не всю 100500-логию его, но пока "Западня" и "Нана" (хотя я читала в обратном порядке, не хронологическом) - прямо-таки лучшие. "Нана" = "Дама с камелиями", а в "Западне" иногда хочется взвыть от того, что проваливаешься в черную дыру с героями без шанса вернуться назад.

В принципе, все эти книги не обязательно читать по порядку. Истории разные.)

да, в принципе, так оно и есть. но первую всё же стоит прочитать первой, чтобы иметь представление, о чем ваще речь)))

А я вот, когда читала, даже не знала, что это только первый том огромного цикла. Мне книга вполне понравилась просто как отдельное произведение)

понравилась - это самое главное ^_^

Спасибо. Люблю Золю))