nastena0310

Записки Графомана

13 октября 2018 г. 16:43

4 В поисках Ада.

Эти люди были совершенно безумны. Она бы никогда не поверила, что такое даже в принципе возможно. Ей приходилось слышать рассказы о странных семьях, живущих в глухих уголках Соединенных Штатов, но происходившее здесь выходило за пределы любой реальности. А реальность заключалась в том, что сумасшедшие не всегда остаются в своих убежищах. Мы постоянно ходим по тротуару какого-нибудь большого города, встречаем мужчин и женщин с расстроенной психикой, пораженных безумием. Правда, мы об этом не знаем. Мы не замечаем их, хоть они иногда существуют бок о бок с нами.

Давно что-то не читала детективов и поняла, что соскучилась. В итоге книгу нового для себя автора Шаттама проглотила за два дня. Из-за чего собственно долго сомневалась насчет оценки. С одной стороны, читалось очень легко и захватывающе, а с другой, на пару косяков глаза не смогла закрыть. Но, пожалуй, основной показатель для меня то, что есть стопроцентное желание дочитывать эту трилогию, которая насколько я понимаю связана лишь основными героями.

Итак, Портленд, США. Серийный убийца похищает девушек, мучает их, отрезает руки, выжигает лоб кислотой и убивает. Расследование ведет молодой инспектор Джошуа Бролен, который когда-то начинал работать в ФБР, но перешел в полицию, чтобы заниматься настоящими делами, ради которых он и учился, а не тупо нарабатывать стаж и ждать когда его допустят до реальных дел. Благодаря работе судебной лаборатории, ему удается не только выйти на преступника, но и спасти его последнюю жертву, выстрелив маньяку в голову и не дав тем самым отрубить девушке по имени Джульет руки. И все бы хорошо, но только спустя год кто-то начинает копировать преступления Портлендского Палача, причем копирует с теми деталями, которые известны лишь небольшому количеству полицейских, занятых тем делом. С каждой страницей складывается ощущение, что сам маньяк восстал из могилы, чтобы продолжить свое черное дело. Еще ощутимее начинает попахивать мистикой, когда выясняется, что Палач сильно интересовался черной магией и запретными знаниями, взяв «Божественную комедию» Данте за реальную карту ада, он хотел пройти все его круги, дабы обрести бессмертие...

Очень понравилось как показана работа полиции в этих расследованиях. Все не сосредоточено только на инспекторе. Очень много внимания уделяется работе судмедэкспертов, работе судебной лаборатории, рядовых полицейских, задействованных в расследовании постольку поскольку. Нет ощущения, что инспектор Бролен этакий супермен в погонах в одиночку расправляющийся с маньяками, это для меня прям отдельный плюс. Еще очень интересно показана работа людей, которые специально обучались именно для дел серийных убийц, то, как они стараются влезть им в голову, составление психологического портрета на основе деталей убийства, просчет шагов, попытка мыслить как больной на голову садист — реально захватывало, чувствуется, что автор проделал хорошую работу пока писал эту книгу.

Ну и минусы, о которых я говорила в начале, увы, куда ж без них... Во-первых, самый жирный минус это Джульет, та самая спасенная девица, я б ее на моменте спасения из сюжета бы и выкинула. Мало того, что она в принципе раздражала своим поведением, хотя позиционируется она как умная девушка, ведет она себя как последняя безмозглая тэпэшка и, может, это и жестоко с моей стороны, но она сама нарвалась на тот конец, который ее ждал в книге.

спойлер
Попереться в логово маньяка, который тебя когда-то похитил, пытал и пытался убить жестоким способом, в поисках каких-то улик, которые конечно же ускользнули от идиотов-полицейских, прошерстивших место преступления вдоль и поперек. Вооружиться при этом только фонариком. Сбежать от охраняющих тебя копов. Никому не сказать, куда ты прешься. Ее смерть в данном случае абсолютно логична, имхо, практически естественный отбор.

Плюс ко всему автор решил, что без любовной линии хороший детектив не детектив и достаточно много времени уделил развитию отношений Джульет и Бролена, которые показались мне притянутыми за уши.

Ну и несколько раздражало то, что сами ведущие расследования полицейские цитируют Холмса, мол отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался. Но совету этому не следуют, а ведь по сути все смущающие их улики сводились только к двум вариантам, убираем восставших мертвецов, которые являются как раз таки тем самым невозможным в этом ребусе и остается правильный ответ, который стоило тщательнее проверить, а не отмахнуться со словами, ой нет, это точно не так, потому что мы бы знали, а ведь по сути стоило копнуть чуть глубже и вот все очевидно. В общем в кои-то веки я нашла одного из виновников раньше всех, хотя справедливости ради отмечу, что полная картина у меня в голове сложилась только в самом конце.

В целом, хороший захватывающий детектив, к тому же, я так поняла, если не первый у автора, то один из самых первых, так что возлагаю на него большие надежды и обязательно буду читать дальше. Правда, если вас заинтересовала книга, должна предупредить, в ней достаточно много кровавых сцен и неприятных подробностей, хотя я лично французов именно за эту жесткость и люблю)

Допустим, отец бил его, насиловал и все такое, но что из этого следует? И почему так получилось? Его отца, что, тоже насиловали и били? И все это без конца? Что, ненависть и жестокость бесконечно множатся и усиливаются? Но тогда откуда изначально берутся эти монстры, и где исток всей этой истории? Как зло в один прекрасный день вдруг поселяется в человеке? Ты не считаешь, что оно постоянно присутствует в каждом из нас, прячется где-то в глубине души, но большей части людей удается как-то с ним совладать?
Митс пожал плечами.
— Человек зол по своей натуре, но как он может решиться убивать, просто, безо всяких причин? — продолжал Салиндро, еще отказываясь верить своим собственным словам.
— Зло живет в нас. Оно действительно является частью человеческой души, но мы никогда не сможем проникнуть в ее потаенные уголки. Если сделать это, мы перестанем быть людьми и превратимся в машины. У каждой души должны быть свои секреты, и кому-то нужно, чтобы ты просто был добрым или злым, или в тебе сочеталось и то и другое. Не знаю.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №5
"Школьная вселенная" доп №8

1 2

Его отца, что, тоже насиловали и били? И все это без конца?

Вот, кстати, хороший вопрос.
Я прям метаюсь, нужен ли мне еще один цикл в више((

Ага, но увы без ответа(((
Если че, цикл несвязный, то есть эта история полностью закончилась. Мне в такие не так страшно лезть)

Ладно, нехай виш треснет :)
Я вот все думаю, как бы мне циклы читать подряд) а то их незаконченных просто уйма(

я кстати свой чутка почистила, все же не хочу за трешку переваливать) и в процессе поняла, что по хорошему его надо глобально чистить...
Я решила, что мне надо сокращать игры, именно из-за них не получается подряд, а так все же лучше, ну для меня по крайней мере, вот с Ведьмаком так классно было, хочу еще так)

Ты молодец)) Мой уже ушел за трешку, но я пробовала чистить, почти ничего не могу выкинуть, все хочу.
Я помню, ты оставишь килвиш и фм? Клубы ориентировочно.
Угу, я первое время даже на ЛЛ читала циклы подряд, пока играла только в ФМ, а потом перестала, как пошла в другие игры.

я перебрала самую свою обширную и бестолковую подборку с современной нежанровой, напихала туда всего, а по сути мне там не так уж много интересно, вообще хочу из нее выделить контркультуру и детское в отдельные, а остальные еще разок хорошо перетряхнуть, и нон-фикшен тоже надо перебрать.
килвиш точно, это ж наша игра, да и удобна она мне) в фм наверное с минималкой пойду, клубы по ситуации.
Игры тоже хорошо, но вот в плане циклов прям сильный минус(

Хорошая идея перетряхнуть )
А минималка в фм это сколько? А то может у тебя минималка как у некоторых максималка)

Ну так то есть игра для циклов, но мне чет она не пошла почему-то ((

ага, на нг каникулах думаю озадачусь)
Вроде ж 6 книг нижний предел, если я ничего не путаю, вот столько и возьму)

кстати, вот тоже о ней подумала, никогда не играла, но почему-то и не тянет..

Я где то видела, что ты без персоналок идёшь, но я с персоналами, так что готовь совет :)
6 тебе вообще раз плюнуть) а если в остальные игры не пойдёшь, то можно и больше брать, наверное.

Я играла, но после 1 тура как то больше не пошла.

Я играла, но после 1 тура как то больше не пошла.

А я играю, мне нормально) и "Перстень Лёвеншёльдов" так прочитала, и Детей Арбата, и тетралогию Слепухина. А, и "Странствия убийцы", кстати, тоже)

Я во. Заметила, что мне по клубасм стало интереснее читать, чем по играм. С каждыи годом я сокращаю по 1-2 игре. Только в прошлом с вашей одну прибавила)

Я всегда думал что автор "наш" и проходил мимо.

вообще не наш, француз пишет про Америку, читай смело)

Заинтриговала немного))
Хотя предсказуемый момент и любовная линия расстроили. Последнее в таких историях просто штамп(

Да, есть такое( но все же четверка тут без натяжек, хороший детектив)

Ладно, верю))

Хм, вообще не слышала о таком авторе, хотя детективы люблю))

тогда присмотрись)))

Раз советуешь, то обязательно присмотрюсь:))

спасибо за доверие)

Пока проколов не было:))

мурр)

Плюс ко всему автор решил, что без любовной линии хороший детектив не детектив

ну типа не одной работой живет полицейский хотелось показать, наверное) что совсем, эта линия провальная ?)
начало больно жуткое показалось...

да пусть живет и с личной жизнью, у того же Харри мне это не помешало, а тут как-то не в кассу(
тут хватает жути, убийства жестокие.

Может, потому, что там трагедия, а тут все ок ?)

тут тоже вообще не ок)

вообще не ?) значит Ю более убедителен)

ага, как-то у него к месту, а тут нет)

Любимый Ю))

ага)

Меня эта серия очень привлекает) есть в чем порыться)

у меня Теорина одна книга в ней есть)

Ага, и как всегда Теорина не хотят выпускать всего в 1 серии)

да это вообще моя персональная боль)) у меня его три книги и все в разных изданиях)

Ого! Интригует. Тащу к себе.

Тоже люблю такое))) Вообще у меня прям два детектива подряд, где книги играли важную роль)

Вообще у меня прям два детектива подряд, где книги играли важную роль)

И главное, что хорошие детективы.)

ага) и еще один уже прочла, но тот уже исторический)

Из этой серии читала , если не путаю, парочку книг и помню, что серия крепкая) Осенняя пора детективов)))

И оформление мне нравится)
Она самая)

Ага))

Пока не знаю, когда меня на детективы потянет... Ещё пока не тянет :D а осень у тебя с уточнением - кровожадно-детективная получается :)

не любитель или просто сейчас не тянет?)
ага, мне нравится)))

Скорее просто не тянет пока :) в дальних планах есть разное в этом жанре, но надо бы добраться ;)
А у меня какое-то меланхоличное.

Понятно)
и на что тянет от меланхолии?

Или к меланхолии :) кажется, я пока не против побыть в этом состоянии. Дочитала классику (ну ты знаешь), подумаю сейчас что-то из современки почитать. Чередую как всегда :)

Раз не против, то все отлично)
Ага, прибегу к тебе на днях) Интересно, на что твой выбор падет)

Хочу покопаться в Юлиной подборке для меня :) прибегай, я буду рада ;)

о, отличная мысль)
спасибо:-*

чет, минусы твои, сильно пужают)))
и хорошо, когда не замечаешь безумца в толпе... плохо, когда замечаешь - а это происходит, когда заметили тебя)

Но вот знаешь отложить не хотелось, хотелось читать и читать пока все тайное не станет явным) для меня в детективах, пожалуй, это может многие косяки перекрыть)
жутко звучит)

это хорошо, когда так)) бывает да, что-то зацепит и махнешь на все иное рученькой))
ага... наболевшее))

ага))
чего так?(

спойлер
встречала... и недавно... страшно, мимо идтить, когда на тебя странным глазом глядят... тетка какая-то вот, недавно, в центре... иду, никого не трогаю... взгляд странный (че таить, дурака взгляд), улыбка, голова наклонена... в упор смотрит, следом за тобой поворачивает, когда до того, навстречу шла... и не раз я ее там встречала в обед... будто поджидала

фу, жуть какая(((
я кстати вообще стараюсь без наушников на улицу не выходить, так я себе несколько отдельно от окружающих ощущаю, вот реально по другому уже некомфортно на улице одной быть...)

спойлер
ага... бывает такой цепкий взгляд, что невольно, но смотришь в направлении... так-то я больно на людей не пялюсь... полно своих мыслей в голове)
наушники я с детства не люблю) да и... заслушаюсь и потеряюсь, танцуя мысленно - а кругом машины))

ну тут, каждому свое))))

ага))