kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 октября 2018 г. 22:44

Начну с главного. Эта книга свершила почти невозможное.
Я не люблю мемуаров и воспоминаний, написанных о себе, любимом. Считаю, что очень сложно объективно написать о себе.
Я не читала произведения чилийских поэтов и, следовательно, не могу любить их.
Я ничего не знаю о стране Чили кроме узенькой полосочки на карте в Южной Америке - ещё со школы помню.
А теперь представьте, что с таким тяжёлым багажом "незнаний" вам необходимо по каким-либо причинам прочесть эту книгу. "Трудно же мне придётся!" - подумала я и взялась за чтение.
Примерно через 20 бумажных страниц я уже начала влюбляться и в чилийского поэта Пабло Неруда, и в Чили, и в эти воспоминания. Книга читалась параллельно с Википедией, заполняя прорехи в моих знаниях о событиях и людях.
Пабло Неруда - не только величайший поэт, но ещё и дипломат, борец за мир, в 1945 году был избран сенатором республики Чили, коммунист и кандидат в президенты Чили. И это ещё не полный перечень достоинств этого Человека. Родился поэт в 1904 году. В качестве дипломата был в Бирме, Париже, Сингапуре, на Бали, на Цейлоне... Пабло, по происхождению из небогатой семьи (отец был железнодорожным рабочим, а мать - школьная учительница, умерла, когда Пабло был ещё ребёнком), всюду обращал внимание на жизнь простого народа. Будучи в Индии, получил бойкот за то, что общался с людьми, низко стоящими на социальной лестнице. В Испании поэт участвовал в войне за защиту Испанской республики, за что был снят с поста консула правительством Чили. Неруда говорит, что именно в Испании стал коммунистом, хотя членский билет получил позже. С удивлением узнала, что чилийский поэт был несколько раз в Советском Союзе, дружил с Константином Симоновым и даже удостоился Сталинской премии "За укрепление мира между народами".
Поэзия творца нашла признание у народа ещё при жизни поэта. Че Гевара постоянно при себе имел две книги: задачник по математике и томик стихов Пабло Неруды. За своё творчество поэт удостоился даже Нобелевской премии.
Читая книгу, немного завидовала писателю. Нет, не его наградам и признаниям. Этот человек твёрдо верил в социализм, восхищался Лениным. Благодаря такой вере в возможность изменить мир к лучшему в его жизни всё было непросто, но очень цельно, а значит, ясно. Непростая, но яркая, насыщенная судьба у этого поэта.
Так что же невозможное сделала с моим сознанием эта книга?
1) Не зная произведений Пабло Неруды, я прониклась этим поэтом до восхищения (жаль, но в нашей библиотеке нет его произведений).
2) Первая книга в плане воспоминаний, которая захватила меня так, как я сама не ожидала.
3) Чили - это далеко. Но хорошая литература сближает людей и страны - данная книга тому доказательство.

"Чили далеко, Чили далеко, Чииили рядом...!
Трам, пам - пам"
Такое несерьезное к такому серьезному отзыву, простите :)

там была Куба :)))

Ух. Вы так хорошо написали, что я тоже загорелась его прочитать, хотя историю Чили в ХХ веке и роль в ней Пабло Неруды мне знакома, видимо, чуть лучше, чем вам до начала чтения этих мемуаров. :)
Спасибо за рецензию.