Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

11 октября 2018 г. 21:45

Имя Олега Корабельникова для меня оказалось совершенно новым в жанре фантастики, несмотря на то, что книга издана в 1986 году, а сборник "К востоку от полночи" в 1990 был удостоен премии фантастики "Аэлита"!

Книга захватила с первых же строк, и повествование по закрученности, увлекательности и слогу можно сравнить с лучшими авторами-фантастами вплоть до современности.

Сборник состоит из 2 повестей (скорее, малых романов) и одного рассказа.
Первая повесть "К востоку от полночи" это - история о том, как Юрий Оленев, ныне анестезист-реаниматолог, в юности заключил Договор (с кем или чем - предстоит открыть для себя читателю), и таинственная сила, называющая себя

Ван Чхидра Асим, что в приблизительном переводе с хидни означало Безграничная Лесная Дыра

или попросту - Ванюша, зорко следит за его выполнением.
В этой повести нам предстоит окунуться в будни реанимации, где каждый день врачи отвоевывают кусочек жизни у смерти, и где наконец становится возможным невозможное - и как реальность этому сопротивляется. Все описывается настолько реалистично, что кажется, автор побывал внутри и теперь лишь пересказывает то, что видел.
А теперь - смотрим внимательно биографию Олега Корабельникова :

С 1973 года, без перерыва в стаже, работаю врачом-реаниматологом.

Это ли не потрясающе? Написано с юмором, аллюзиями, и при этом большой оригинальностью именно в ключе фантастического жанра

спойлер
жена, которая со всего света "приносит рога", отец,который "впадает в детство" и дочь, которая "пробует жизнь"; поиски Философского камня - который есть камень и субстанция и живой мозг; и открытый финал - что же выберет герой из двух вариантов, который он сам осознает как некое ограничение...

Вторая повесть "И дверь открылась" уже не такая сюрреалистичная, как первая, но не менее оригинальная и закрученная. В ней с помощью главного героя - Джеральда - нам предстоит кое-что понять о собаках (спасателях) и людях (хранителях), а еще о теории множественных Вселенных, остальное читайте сами. Скажу лишь, что если бы существовала "собачья фантастика", то этот рассказ относился бы именно к ней.

Я не один, у меня есть Джеральд.
спойлер
снова финал - не то чтобы открытый, но оставляющий много вопросов, и главный из них - как там Джерри, хорошо ли ему?

И наконец, Прикосновение крыльев - рассказ малого объема, не такой яркий на фоне двух других произведений, но все же своеобразный, закрывающий книгу Большим Вопросом: а что же все-таки нужно? Что есть такого у ребенка, и друга, что позволяет видеть скрытое?

Если сам не дойдешь, я тебе скажу потом, на ухо.

Сам рассказ - как это прикосновение невидимых крыльев: ты что-то чувствуешь, но не можешь понять - поймут ли другие то же самое? Есть ли у них ответ на этот вопрос?

Рекомендую как один из лучших образцов русскоязычной фантастики последних лет, потому что по ощущениям книга написана только вчера, а не больше 30 лет назад.