11 октября 2018 г. 16:24

5 Планета Мидгард

Фантастика смешалась с фэнтези и вышел крепкий коктейль. Ракурс описания истории о поиске потерявшей команды меняется от личной истории искателя до по позиции наблюдателя. Это добавляет динамики истории, и позволяет лучше прочувствовать ситуации через которые проходит герой.

Многие из битв в книги тяжелые и изматывающие, несмотря на скромное количество противников и усиление героя био-технологиями. Тяжёлое дыхание, травмы, лихорадочные состояния сопровождают Странника почти с начала пути, делаю историю реалистичной несмотря на весь налёт и смесь вымыслов и допущений.

Также в книге рассказывается смежная история молодого правителя, что раскрывает другие темы. История одинокого искателя без надзора перетекает в историю будущего властелина постигающего тяготы управления государством.

Мир планеты Мидгард загадочен и опасен, необъяснимые события обрушиваются на персонажа лавиной. Хочется верить, что их разгадки в дальнейшем не разочаруют.

Несмотря на новый и неизвестный мир, Странник описывает его в привычных нам культурных образцах. Здесь и зубы словно драже тик-така, позиция дзадзен. Путём сравнения миры уравниваются в описании.

Судя по информации цикл в оригинале из 4 книг уже закончен, надеюсь дождёмся отличного перевода остальных томов в срок. Если ждать совсем тяжело, почитайте короткую «Крепость Трёх Колодцев» от него же, уже есть в переводе. Ещё рассказ и повесть «Поцелуй Луазетты» и «Век Волков» выходили в сборниках.

Я прочел миллионы книг, действие которых происходило в сказочных мирах, пребывающих, как и мой, в псевдосредневековье. И везде можно было войти в корчму, кинуть на стол монету и крикнуть: «Корчмарь, пива!» Мне всегда хотелось так сделать.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»