KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

10 октября 2018 г. 11:40

Когда я начинала читать книгу, думала: «Сейчас будет об идеальных советских детях, как они ходили строем, как они стремились стать пионерами» и тому подобное. Борька Збандуто исправил мои ожидания. В лучшую сторону.

Это рассказ не о том, как в советское время всех старались под одну гребенку вырастить детей, не о том, как зазорно быть чудаком и хулиганом. А о том, как чудаки пытаются выразить свою индивидуальность, о том, какой сложный выбор может встать перед ними. А как умиляют рассуждения шестиклассника о взрослых отношениях...

Вторая часть книги мне понравилось намного больше. Возможно, потому что здесь история была более трагичная. Однако, первая являлась предысторией, без нее никак.

Каждый из героев успел полюбиться за такое небольшое количество страниц. Каждый по-своему хорош и по-своему уникален. Очень хорошо описаны и взаимоотношения между такими разными людьми.

Больше всех полюбилась тётя Оля. Ее высказывания можно разбирать на цитаты и при любом удобном случае вставлять их в свою речь, они просто сражают наповал. Большая заслуга Железникова в том, что тетя Оля ни разу не появилась в книге «лично», но все равно произвела такое впечатление.

Назвала бы я эту книгу примером для наших детей? Скорее всего да, потому что таких чудаков хватало всегда, но не все из них выбирают правильную сторону.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.