10 октября 2018 г. 09:56

Очень милая и добрая сказка. Довольно таки неплохая по сюжету, пусть оригинальностью и не особо отличается. Но какая-то изюминка есть (мааааленькая такая). От слова "совсем" мне не понравилась главная героиня, всё здесь "слишком" получилось у автора.Слишком наивная, слишком молодая, глупая и слишком легкомысленная девица. В принципе и герой недалеко ушёл, не смотря на то, что император. Очень каким-то надуманным получился предлог по которому героиня пошла на отбор. Вот прямо так и хотелось сказать "Не верю!" Особого драматизма в книге нет. Есть небольшая интрига и подозрительная смерть конкурсанток, которую пытается раскрыть героиня, параллельно тому, что пропадает в библиотеке по своим делам. Своего рода получился магический детектив, где смешалось всё: и дружба, и любовь, и тайны прошлого. Сюжет затягивает слабо, и как только появляется новый герой (а надо сказать, что в книге до неприличного мало героев), всё становится ясно и более менее понятно, кто злодей и чего он хочет. Страшных моментов в книге нет, всё решается быстро и без каких-либо потерь со стороны героев. От того, что в книге мало персонажей, мир, где протекают все события сюжета не совсем понятен. Вообще он уместился в рамках одного замка, где проходил отбор. Очень понравился персонаж "библиотекарь" (он наверное вышел самым запоминающимся). Вроде как он обязан служить императору, но и своего упустить не хочет, всеми правдами и неправдами пытается вырваться на свободу, от того и оказался, наверное, самым понятным. Ну, и наверное самое интересное в книге это эпилог, только из-за него стоит дочитать до конца, и только из-за него поставила столь высокую оценку