Gerlada

9 октября 2018 г. 23:10

4.5 Спойлер

Главная задача, стоящая перед читателем этой книги - продраться через начало, когда происходящее пока неинтересно, но уже непонятно. Какие-то цыгане, какие-то шатры, старики с похожими именами, жуткий ритуал, побочный результат которого встал на четвереньки и ускакал в ночь. Переводчик ясность в происходящее тоже не очень вносил, хоть и старался, но цыганизация временно шагнула назад и в сторону, читатели и герои перенеслись в наши дни, удобно сели на знакомые рельсы, - и все как-то втянулись в происходящее, а потом даже стали удовольствие получать.

Потому что дальше у нас началось до боли знакомое путешествие в прошлое. Погодите говорить «Ой!» - цель радует исключительной новизной: путешественники не собираются ничего в прошлом менять (ну, почти... по крайней мере, ни один Гитлер в результате скачка не пострадал), они просто хотят скромно поприсутствовать на научной лекции. И лекция даже не про три звездочки на Марсе, а очень умная, и слушатели все из себя литературоведы и ценители прекрасного, и организаторы межвременного вояжа все предусмотрели, но ведь что-то же должно пойти не так, правда?

Не видать старенькому Лондону спокойной жизни, потому что мы снова именно там. Название и обложка обещают вроде как Египет, но машину времени не обманешь - Лондон форева. Чтоб было проще ориентироваться во времени, назову местных випов - это Байрон и Кольридж. Оба в книге задействованы, волей автора претерпели некие метаморфозы, но вроде ничего возмутительного с ними не приключилось и голова ни у кого не распухла до неприличности. Хотя головы у обоих таки пострадали - у одного с внутренней стороны, у другого с внешней. А еще Байрон едва не стал вдвое более талантливым.

Тут уже можно начинать вспоминать М. Ходдера и его Джека-Попрыгунчика. Общего много: и прыжки во времени, и Лондон как место основного действа, и rpf среди героев, и странный персонаж на ходулях (во «Вратах Анубиса» это злобный-презлобный уродец клоун с навыками чорной магии, так что если кто клоунов не любит - вам сюда), и вервольф, который, правда, не откапывает покойников с целью пообедать, но значительно более омерзителен как личность. Отличие имеется (помимо огненных элементалей, гомункулов, банд нищих, живущих в подземельях результатов неудачных магических экспериментов, цыган, живых марионеток, змея Апопа и усатой девушки... нда...): Ходдер громоздит ересь на ересь, Пауэрс пытается из ереси сплести кружево и обрывки сюжетных ниток завязать в красивые бантики. Получается не всегда, ружья, которые так и не выстрелили, печально ржавеют, но автора не хочется ритмично бить стеной по голове, периодически интересуясь «Кто-то же должен был первым написать тусамую поэму - кто?», «Как Дойль соорудил себе в Египте такой карьерный рост и почему он внезапно такой наездник и знаток арабского?» и «Почему у Дойля вдруг резко перестала повышаться шерстистость? Приветик от Джо-Песьей морды ведь никто не отменял» и «Достаточно ли киллеру и жертве вместе набухаться, чтобы расстаться почти друзьями?». Очень длинная могла быть беседа, но автор, редиска, талантливый, жалко его. Да и фиг с ней, с шерстистостью, в переселении душ с сопутствующим ростом волос я быстрее всего заплутала. А у нас тут еще и двойники под ногами путаются. И в главгероя Дойля (не Конан) периодически постреливают со всех сторон с ущербом для выдающихся органов, но он не очень переживает, потому что неплохо знает свою биографию - в нашем времени он был специалистом по себе.

Прозвучит странно, но даже некая логика в книге есть. Так что когда главного героя приведут на пепелище и примутся настойчиво совать ему под нос обгорелый череп, не удивляйтесь вместе со всеми участниками перфоманса «Бедный Йорик», а поверьте, что так надо. И вообще, не только вам, а всем там непонятно, что ваще происходит.

Автор, что лично меня очень порадовало, сторонник если не хэппиендов, то справедливого возмездия. Возмездие у нас тоже с изюминкой будет - другого не держим. Хотя в процессе нанесения заслуженных кар немного за нашего Гагарина обидно стало - у него автор отобрал звание первого человека в Космосе. А с другой стороны, насколько то, что улетело в Космос, можно считать человеком? Ну, и затормозилось оно об Луну, так что и американцев с их большим шагом для человечества изящно обошло, и все за один эффектный полет ножками вверх.

В общем, непонятно так всю книгу и было. Но очень интересно.

Какое у тебя интересное и разнообразное общество собралось...а главное и ходули есть))
Уверена ли ты что Гитлер не пострадал? Мне этот вопрос животрепещущь на настоящий момент.

Да, общество во всех смыслах высокое. )

На много процентов. ) Неприятности грозили Англии как острову, но и тут вроде обошлось. )

Байрон конечно насторожил возможностью конгениальности...
Тревожность моя понизилась)) Южный поток меня не подвел - нахожусь в Австрии!

С Байроном там непросто, его карьера могла в другую сторону повернуть. Но главное - не андроид. )

Таки приближаешься. Не все потеряно. )

Какой автор затейник, представить другого Байрона ...и правда, как бы мы с другим , да ещё и андроидом жили))
Чуть 100% не попала...

Ща:

спойлер

Пока Б был в Греции и болел, его лечащий врач создал из крови Б двойника и переслал через портал в Англию - своему двойнику. Двойник доктора загипнотизировал Б, чтобы тот пошатнул королевскую власть, чтобы Англия прекратила существовать и наезжать на Египет, тогда в Египте доктора смогут воссоздать культ египетских богов. )

Нет в жизни полного щастья. ))

Ооооо! А каких поименно решили воссоздать? Сплошные двойники))) овечка Долли потеряла актуальность.
Оно в предвкушении;))

Богов решили всех. Начали с Анубиса. )
Потеряла. Тут сразу вырастала полноразмерная копия. Даже тридэ принтер актуальность потерял. )
Ещё шажочек… ))

Шакаголового значит первым назначили? Не удивлена )) он же "Первый из жителей Запада")
Про принтер обидно. Биология в прикладном варианте победила значит.
Как раз собираюсь браво воевать;)

Ну, он жи страж врат, с краю стоял. ))
Там как бы магия победила, но принтеры все равно в отстающих. )
Стразики подклеиваешь? )

Египетский вариант Петра...логично.
От нас значит ничего не зависит? Можем со своим материальным молчать в стороне)
Все должно быть красиииивенько;)

Гм гм

И вау-вау. )

Ок ок))

Господи... что за бредятина... выкопала же, умелец))

И это говорит человек, интересующийся сексуальной жизнью сиамских близнецов? ))

Уэлш, да. ))

гы)))

там не про енто!))))))))))

Это не про это? Ну-ну. ))

))))))
отзывы почитай)))

Их и читала. )

охохо))

Есть в планах, оценка радует;)

Читай, этот бред - качественный, тебе понравится. ))

классная рекомендация))

Неограниченный рост волос по всему телу только когда тело занимает сам Джо. Остальным же достаточно сбрить лишнюю растительность (если выживут конечно)