9 октября 2018 г. 10:47

2.5

Я думаю многие фанаты "Звездных войн" заканчивая просмотр шестого эпизода задаются вопросом "А что, собственно, дальше?"

То есть, Звезда Смерти уничтожена, Император как и предсказывалось погиб, Дарт Вейдер получил свое прощение и место рядом с Йодой и Оби-Ваном. К тому же, всем безусловно понятно, что то, что создавалось десятилетиями, вот так, по щелчку пальцем исчезнуть не может. И что тогда?

Отчасти "Пробуждение" отвечает на ряд возникающих вопросов. Но при этом, чем дальше я читала, тем больше казалось что автор хочет объять необъятное. В романе просто неоправданно огромное количество персонажей, которые никак не раскрываются. Они просто вносят в повествование какую-то информацию, новые локации и тут же исчезают. И запоминать их, при этом не запутавшись, довольно сложно.

Мне кажется, сосредоточься автор только на каком-то ограниченном количестве людей, допустим только на Ведже и Норре, роман получился бы куда лучше. А так - чтение превращается в какое-то "галопом по Европам", без хоть какого-то скудного раскрытия персонажей.

Жаль, история могла бы стать одной из любимых в этой вселенной.