Deliann

8 октября 2018 г. 19:21

А что, если уже давно существуют технологии, гораздо более совершенные и функциональные, чем те, что доступны простому обывателю? Все эти технологии и их изобретателей отслеживает и завербовывает Бюро Технологического Контроля (БТК). Однако не все гениальные ученые согласны ограждать человечество от своих исследований. Среди них попадаются люди идеи, для которых польза миру от их работы гораздо важнее собственного обогащения и даже благополучия. Джон Грейди как раз из таких. БТК выходит на Джона после изобретения им гравитационного зеркала и предлагает сотрудничество. Предлагает настойчиво, а после отказа отправляет Джона в высокотехнологичную тюрьму для таких принципиальных гениев, откуда невозможно сбежать.
Книгу можно отнести к жанру технотриллера, с редкими заносами на территорию кинокомикса. Вообще, первая половина книги (изобретение зеркала и пребывание в тюрьме) мне понравилась гораздо больше второй. Были в ней какие-то особые нотки Оруэлла и Крайтона, и читалось все с интересом и напряжением. А затем сюжет скатился в банальности, намешав развлекательных киноштампов в духе «Железного человека» и второй части «Первого мстителя». Читалось достаточно бодро, но уж слишком все было предсказуемо.
Да, книга не удивляет сюжетно. Но в ней есть достаточно интересная научная база (не уровня Уоттса, но кое-что новое я для себя вынес) и отсылки на современную массовую культуру. Особенно мне понравились клоны Моррисона, которые блестяще справлялись с ролью клонов-штурмовиков из «Звездных войн», не только демонстрируя«эффект штурмовика», но и являясь юмористическим элементом повествования. Также порадовала неожиданная отсылка к «Варкрафту» (это я про Лероя Дженкинса). Язык произведения неплохой, но без особых изысков.
Минусов можно выделить больше: кроме уже упомянутой предсказуемости, остро чувствуется затянутость повествования. А учитывая, что с середины романа становится понятно, чем дело кончится, кто выживет и у кого с кем будет любовь, читать становится попросту скучно и неинтересно. Персонажи все сплошь клишированные, имеются нелогичности и сюжетные дыры.
В целом, книга – крепкий середнячок, которая, как летний блокбастер, радует картинкой, но очень предсказуема в плане истории. Убить время поможет, но не ждите слишком многого. К русскому изданию претензий нет, обилие сносок порадовало.