8 октября 2018 г. 14:11

«Им невдомек, что изображать смирение гораздо легче, чем на самом деле смириться со смертью».
Перед вами книга, которая точно не оставит вас равнодушными. Приготовьте платки, кружку чая, кутайтесь в плед и приступайте к чтению.
О сюжете: Книга начинается со сцены похорон жены Люка – Натали. Она умерла от рака. У них осталось трое детей. И вот на следующий день после похорон люк получает по почте письмо от Натали. Письмо написано на бумаге, которая вырвана из дневника Натали (она вела дневниковые записи всю свою жизнь). С этого самого вечера Люк начинает получать письма от умершей жены. Постепенно в них Натали намекает ему на одну тайну, которую так и не смогла рассказать при жизни…
От этой книги я ожидала получить чего – то в духе моей любимой книги от Сессилии Ахерн «P.S.Я люблю тебя» (фильм пересмотрела уже раз 100!). Но нет. Некоторые черты есть схожие, но это совершенно иная история, которая не позволит оторваться от чтения ни на минутку, поэтому если у вас есть важные дела, то советую завершить их до того, как приступите к чтению этой книги.
Изначально, мне казалось, что книга мне не понравится (ну видимо я боялась откровенного копирования истории Ахерн). Но мои опасения не оправдались, к счастью! Книга была прочитана мною за три часа без остановки. Поэтому настоятельно рекомендую призадуматься – а есть ли у вас столько свободного времени. Сюжет закручен очень умело. До конца не могла понять – как же завершится эта история. С каждой главой появлялись все новые и новые зацепки и тайны. Мне очень понравилось. Было безумно интересно. Ни разу я не успела заскучать. Кстати, расскажу историю, связанную с этой книгой. Это не спойлер, не переживайте. В самом начале после похорон Люк решает приготовить детям блинчики по рецепту их матери. Так вот после этой главы мне пришлось встать и пойти готовить блины! Уж очень сильно раздразнил меня автор описаниями. Поставила этой книге 5 из 5!