Deliann

6 октября 2018 г. 19:28

К «попаданческой» литературе я отношусь никак: она мне попросту неинтересна. В большинстве случаев наш современник попадает в параллельный мир и становится там каким-нибудь избранным или просто мегакрутым воином/магом. Скучно и весьма сомнительно. Хотя есть и исключения. Например, в цикле М. Стовера «Герои умирают» главного героя целенаправленно тренировали и обучали перед отправкой в другой мир. А мир этот в свою очередь не встретил его с распростертыми объятиями. «Повелители волшебства» немного напоминают «Героев…»: в обоих главный герой оставляет родной антиутопический мир и находит свое место в мире волшебном. Правда, Стовер делал упор на натурализм, жесткость и экшн, а Смирнов отдает предпочтение классическому фэнтези с объяснением всего и вся. То есть, буквально, приготовьтесь к тому, что прочтете целые лекции о магии и ее составляющих (после этого наверняка можно без проблем пойти работать в НИИЧАВО).
Итак, перед нами Дэвид Брендом, неплохой парень, которому не повезло высказать свои взгляды на жизнь во всеуслышание и стать политзаключенным. Волею случая он перемещается в параллельный мир, где начинает проходить усиленную физическую и магическую подготовку. Персонажей в этой истории не так уж много, но никто из них не может похвастаться яркостью и живостью образа. Более-менее интересен лишь главный герой, дескать, он обычный человек, не крутой маг и добивается всего через учебу, боль и страдания. Это так, но автор одарил его удачей так щедро, что за него практически не переживаешь.
Мест действия романа, по сути, три: Земля в мрачных красках антиутопии, магически продвинутый сказочный мир и магически отсталый сказочный мир. Впрочем, внутри миров нам показано не слишком много территорий, так что легкое ощущение, что «недодали», присутствует. Магическая система достаточно интересная: сама по себе довольно тривиальная, она примечательна тем, что автор попытался ее всесторонне объяснить и превратить в науку. Именно это и является главным плюсом романа.
Главный минус же – перекосы логики в угоду красивой сцене. Особенно это касается человеческих отношений. Ну не будут сильные маги раскрывать душу первому встречному, не будут они и вести себя как подростки.
Еще в книге присутствуют неожиданные повороты, но для опытного читателя они будут вполне ожидаемыми.
В итоге перед нами неплохой образец “попаданческого” фентези с оригинальным взглядом на магическую систему, но с довольно тривиальными сюжетом и персонажами.