Victory1985

6 октября 2018 г. 18:27

Все знают про Войну Роз, но вот с чего все начиналось известно не многим. Конн Иггульден в первой книги из цикла рассказывает о зарождении войны, о искре породившей пламя. Перед нами разворачивается картина жестокой и страшной бойни, насилия, смерти, голода и разрушений.
15 век. На троне Англии Генрих VI, слабое подобие своего знаменитого отца. Он не желает воевать с французами и приказывает Дерри Брюеру и Уильяму де ла Полю заключить мир любой ценой. Этой ценой становится брак с Маргаритой Анжуйской и возвращение французам Анжу и Мэна. Вот только народ против такого договора, они не хотят уходить с земли ставшей им домом. Начались мятежи. Герцог Йорк, пользуясь недовольством людей, собирает своих сторонников, плетет интриги, уничтожает неугодных и стремиться к трону.
Простой народ, аристократы, короли - все захлебнуться в крови битв и сражений.

Шикарная книга, шикарный автор. Не смотря на всю прямолинейность, книга мне очень понравилась. Иггульден не утруждал себе приукрашиванием действительности или умалчиванием реальности. Он конкретно пишет: о вшах в бородах и волосах ( даже интимных местах), о ночных горшках с мутной мочой, о пытках и казнях, о сражениях. Жуткое описания казни пожилого еврея, вина которого была в том, что ему были должны сильные мира сего, а расплачиваться не желали; страшно описана смерть Уильяма де ла Поля, которого сделали крайним, ведь должен же был кто-то ответить за бардак в стране. Да, все эти описания не сильно эстетичны, не приятны, ужасны и противны, но это же было и этот факт автор не умалчивает.
В этой истории Маргарита Анжуйская показана маленькой и испуганной девочкой, которая не может понять, что же происходит с ее мужем Генрихом и вообще в стране. Пока она не совершает ни каких глупостей и вызывает симпатию. Представление о Ричарде Йорке у меня было расплывчатым, но хоть не много позитивным. Тут же он показан таким (на пару с женой Сесилией) зловредным, амбициозным, эгоистичным, высокомерным зазнайкой, что вызывает не приятные чувства к своей персоне. Были еще яркие и интересные персонажи, положительные и отрицательные, реальные и вымышленные, но в первую очередь меня заинтересовала война Маргариты с Йорком.
Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь Конн Иггульден не подведет.

В рамках игры "Пятилетку-в три тома!" и "От А до Я"