Ellesta

6 октября 2018 г. 00:05

Со мной в команде работает молодой человек, который очень увлечен еврейской культурой. Ни дни у нас не обходится без "таки да" или шуточек про где как сэкономить шекель-другой. Возможно, это одна из причин по которой я очень быстро прониклась духом этой книги и погрузилась в чтение переписок.

Все начинается с того, что часть жителей с улицы Налевки в Варшаве остались дома, а часть уехала на модный курорт-санаторий Мариенбад. Причем мужья-жены как раз оказались по разные стороны. Отсюда и берут начало слухи и комичные истории - кто-то кому-то написал, что-то кому-то показал, кто-то где-то раздул из мухи слона - и понеслааась! События двигаются, написанное интерпретируется неправильно, браки рушатся, деньги тратятся, дружба проверяется на прочность.

Вообще, я люблю эпистолярный жанр, люблю читать письма и умудряюсь не теряться в именах персонажей. Что очень помогает при чтении этого произведения - имен там действительно немало.
Так вот, изначально мне просто в кайф было читать каждое письмо, подмечать какие-то моменты, шуточки. Автор очень красиво высмеивает и какие-то отличительные черты нации и, в целом, человеческие пороки. так смеяться над собой - это еще уметь надо!
Но ближе к концу, несмотря на небольшой объем произведения, я все же подустала. Даже юмор порой нужно принимать дозированно

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018 по совету ant_veronique . Большое спасибо!

Рада, что понравилась книга.
У меня было наоборот: сначала чуть скучновато, а под конец я вошла во вкус:)