politolog

5 октября 2018 г. 21:26

Большие книги в последние годы берусь читать с опаской, потому что не уверена в своих силах. Скорость чтения замедлилась, удовольствия от чтения стала получать меньше, видимо, интернет что-то во мне все-таки убивает.
Харуки Мураками был моим самым читаемым автором лет десять назад. Нравился он именно в крупной форме. И он, конечно, не потерял свою главную способность - затягивать читателя в сюжет. Здесь я понимала, что несмотря на 3 огромных тома книгу я дочитаю. Вначале было очень интересно и увлекательно: два необычных героя, между которыми постепенно происходило сближение; таинственная секта, внутренний мир которой, к моему величайшему сожалению, так и не был раскрыт; загадочные и яркие второстепенные персонажи (особенно удался пройдоха-сыщик, гибель которого ждала как манну небесную). Но чем дальше читала, тем более графоманским мне казался роман. Сюжет с каждой страницей терял реалистичность, и бредовость происходящего достигла пика в момент непорочного зачатия. Это событие вызвало во мне такой силы протест, что книга для меня была безвозвратно потеряна. Не смогла я стать своей в мире 1Q84. Реалисту там не место.